26 июня 2013 в 17:38

«Война миров Z»

Фото: www.kinopoisk.ru
Вот и настал праздник на улице всех любителей кино о зомби. На экраны выходит масштабный и страшно дорогой зомби-триллер от немецкого режиссера Марка Форстера, хорошо нам знакомого по «Кванту милосердия», «Волшебной стране» и шедевру «Бал монстров». В его «Войне миров Z» один из самых классных актеров современности Брэд Питт пытается сообразить, откуда на планету напал жуткий вирус и как сделать так, чтобы все человечество не съели.

Последний хороший фильм на эту тему («Рассвет мертвецов») снял Зак Снайдер еще в 2004 году. А еще три года периодически идет шикарный, но короткий сериал «Ходячие мертвецы». Нам, поклонникам жанра, этого явно мало! Так что «Война миров Z» для нас ‑ то, что доктор прописал.
Компьютерная графика просто потрясает воображение. Спецэффекты, грим, масштабность нашествия ‑ все смотрится шикарно, аж дух захватывает. Прекрасный саундтрек. Сценарий я, мягко говоря, великим не назову, но и он гораздо лучше книги. Так что фильм получился интригующим и очень эффектным. А еще в картине много смешных вещей, что тоже приятно.
О чем кино. Наш мир охватывает страшная эпидемия. Откуда-то из Азии (откуда же еще?) по планете расползся вирус, из-за которого каждый зараженный становится невменяемым монстром, стремящимся кусать, кусать и кусать всех, до кого удастся добежать и дотянуться. А бегают и дотягиваются зомби очень быстро. В таких фильмах всегда нужен некто «на коне и в белой шляпе», герой-спаситель, добрый молодец и вообще суперпарень. Здесь это герой Брэда Питта, который сначала озабочен только одним ‑ спасти семью, но, поняв, что прятаться, в общем, негде, принялся за важную миссию. Рванул по миру в поисках источника заразы, отправив жену с дочками на авианосец. (Вот, правда, о чем думал режиссер, взяв на роль жены совсем уж серую мышку Мирей Инос? Она совсем не монтируется вместе с Питтом. Это как объединить орхидею с полевой кашкой.) И в поездке наш суперпарень додумался, как сделать так, чтобы зомби не кусались, тут же успешно испытав свою догадку на себе. Забавный нюанс ‑ в разгар мирового кошмара регулярно летать будут только самолеты белорусских авиалиний. Александру Лукашенко, полагаю, такое предположение будет очень приятно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
27 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…