26 июня 2013 в 17:51

Владимирские наркополицейские подвели итоги

26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконной продажей.

Преступный мир сбытчиков наркотиков видоизменяется и, пытаясь опередить контролирующие их службы, использует все более изощренные способы поставки смертельного дурмана в область. Поэтому нужно не только блокировать каналы, привлекать организаторов и потребителей к уголовной ответственности, но и снижать спрос, внедряя здоровый образ жизни в молодежную среду. К такому выводу пришли сотрудники Управления ФСКН России по Владимирской области, подводя итоги работы ведомства за 5 месяцев текущего года.
А итоги следующие. Выявлено 407 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и изъято 32,6 килограмма наркотических и психотропных средств.
- Наша задача сегодня - не разовые сбытчики, которые, исчезая, тут же уступают место другим, а пресечение крупных каналов поставки наркотиков в область, - говорит Сергей Мосалев, начальник управления ФСКН России по Владимирской области. - В 2013 году сотрудниками Управления уже ликвидировано 13 таких каналов, из которых несколько международных. И работа продолжается.
Не может не радовать, что сокращается число преступлений, связанных с наркотиками. В то же время растет выявляемость владимирцев, употребляющих психотропные вещества и их аналоги. По словам Натальи Шалимовой, медицинского психолога детско-подросткового отделения областного наркодиспансера, это связано не только с отличной работой спецслужб, но и с улучшением мотивации самих потребителей. Способствуют решению «завязать» еще и оградительные меры со стороны государства (например, отстранение от вождения автомобилем).
Но главным своим союзником наркополицейские видят родителей.
- Хочу обратиться ко всем родителям: приобретите тест-полоски на наркотики, - говорит Сергей Мосалев. - И каждое воскресенье проверяйте своего ребенка. Это позволит уже на ранних стадиях принять все меры, чтобы еще несовершеннолетний организм не стал зависимым.
Подробности пресс-конференции сотрудников УФСКН: о реабилитационных центрах, о законопроекте об уголовной ответственности, к которой будут привлекать потребителей наркотических средств, и создаваемом в области волонтерском молодежном объединении читайте в ближайших номерах «ВВ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…