27 июня 2013 в 19:41

На контроле - рост зарплаты бюджетников

Фото: Александра Известкова
Президент Владимир Путин в своих указах № 597 и № 761 в прошлом году обязал чиновников обеспечить повышение зарплаты бюджетников. И вот 26 июня в нашем регионе выполнение этих Указов Президента обсудила областная трехсторонняя комиссия.

Отслеживать ситуацию очень удобно: по каждой категории работников в департаментах областной администрации разработаны дорожные карты ‑ поэтапные планы с контрольными показателями. Вел заседание трехсторонней комиссии директор департамента по труду и занятости населения Александр Ковылин.
Оценивая ситуацию в целом, он сказал:
- Трехсторонней комиссии предложено не реже чем раз в полугодие рассматривать выполнение дорожных карт, где есть четкие показатели повышения заработной платы по отраслям социальной сферы на каждый год. Средства для повышения заработной платы бюджетников в бюджете области на 2013-2015 годы предусмотрены. Кроме всего прочего, из федерального бюджета нашему региону выделено 704 миллиона рублей.
Александр Ковылин подчеркнул и такую особенность: впервые за последнее время ход выполнения отслеживают не сами департаменты, а органы государственной статистики.
- И мониторинг госстатистики по итогам первого квартала говорит о том, что по всем категориям бюджетников обязательства, указанные в дорожных картах, в основном выполняются, - сказал директор департамента по труду и занятости. - Хотя есть определенные проблемы и в системе образования по оплате труда работников детских садов, есть шероховатости и по департаменту здравоохранения.
Затем о выполнении дорожных карт рассказали представители департаментов.
Департамент социальной защиты представляла сама директор Любовь Кукушкина.
Повышение зарплаты сотрудникам подведомственных соцзащите учреждений идет четко и по плану.
Любовь Кукушкина отметила такую особенность: в процентном отношении зарплаты повысились так заметно, потому что их уровень в области был невысоким.
- Мы уже с 1 января начали повышать зарплату всем категориям работников, которые включены в дорожные карты.
Более того, в ведомстве Любови Кукушкиной нашли возможность за счет экономии и системы стимулирующих выплат повысить заработки и тем работникам, которые в указы и дорожные карты не вошли.
Опыт нашего департамента соцзащиты взят за образец в стране и будет использован в других регионах.
Замдиректора департамента образования Татьяна Силина сообщила: по первому кварталу в учреждениях общего образования средняя заработная плата сложилась в размере 20 115 рублей, что составляет 107 процентов от заработной платы в экономике региона. В учреждениях начального и среднего профобразования средняя зарплата в первом квартале достигла 17 590 рублей, также заметно превысив плановый показатель.
А вот в муниципальных дошкольных учреждениях показатель ниже необходимого: средняя зарплата в первом квартале сложилась в размере 14867 рублей, что составило лишь 82 процента от целевого показателя. То есть он не достигнут!
Чтобы достичь нужного показателя, требуется направить в отрасль еще 197 миллионов рублей.
Вот так по своим ведомствам отчитались департаменты здравоохранения, культуры и туризма, выделяя достижения и проблемы.
Сторона профсоюзов вела себя очень активно, задавала чиновникам въедливые вопросы и вносила свои предложения. Так, в профсоюзе медиков считают необходимым повышение базового оклада людей в белых халатах. А в профсоюзе работников культуры недовольны, что зарплата специалистов в культуре стала резко отставать от зарплаты соответствующих специалистов в образовании. Чем актер хуже педагога?
Все мнения были занесены в протокол. В дальнейшем такие обсуждения в рамках трехсторонней комиссии будут идти не по всему кругу бюджетников, а более специализированно, чтобы анализ выполнения Указов Президента был еще глубже.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.
49 минут назад Киржачский кирпичный завод Wienerberger перешел в собственность граждан России
Двадцать лет назад на территории Владимирской области компания открыла свой первый в нашей стране завод. Он располагается в Киржачском районе. Несмотря на смену собственников, Wienerberger продолжает работать. Его продук…