1 июля 2013 в 18:34

40 владимирских волонтеров будут работать на Универсиаде

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Покорять Казань отправятся не только владимирские спортсмены. В пятницу на Всемирную летнюю универсиаду уехали из областного центра и 40 волонтеров. Все они - студенты владимирских вузов. В столице Татарстана они будут помогать в организации шахматного турнира.

Отбор волонтеров начался еще 25 октября прошлого года и был долгим и тщательным. Сначала - в региональном волонтерском штабе, потом лучших испытывали во всероссийском.
- Конечно, главным критерием были коммуникативные качества, - рассказывает Александр Малик, координатор регионального волонтерского штаба «Казань-2013» во Владимире. - Но отбирали мы, в первую очередь, тех, кто владеет иностранными языками, особенно английским. Кроме того, мы смотрели по самомотивации, насколько ребята интересуются спортом.
У Анны Гавриловой эта мотивация сильнейшая. Она не только член волейбольной команды своего факультета в ВлГУ, Анна - региональный руководитель спортивного проекта «Команда-2018». Наверное, поэтому она с легкостью прошла все испытания на лидерские качества, психологическую устойчивость и ответственность.
- На Универсиаде я буду работать со зрителями на шахматном турнире, заниматься их рассадкой и активизацией, - добавляет Анна.
Как только был оглашен весь список счастливчиков, началась работа - курсовая подготовка. По прибытии ребят ждут еще недельные тренинги. Работать в Казани волонтеры будут совершенно бесплатно, зато в качестве бонусов получат ценный опыт, сувениры и возможность бывать на всех соревнованиях Универсиады.
Напутствовал волонтеров на достойное представление нашей области в Казани глава администрации города Владимира Андрей Шохин. Всемирная Универсиада стартует уже в эту субботу, 6 июля. В ней примут участие 12 тысяч спортсменов, представителей из 205 стран, и 20 тысяч волонтеров со всей России.
Кстати, многие из владимирских активистов после получения практики на Всемирной Универсиаде намерены побороться за волонтерское право отправиться и на Олимпиаду в Сочи. Отбор участников начнется сразу же после эстафеты Олимпийского огня. Ее маршрут длиннее универсиадного. 13 октября огонь пронесут через Владимир, Муром и Суздаль.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…