1 июля 2013 в 19:26

Доступность музеев подкрепят финансами

«Инвалиды не должны заботиться о доступности различных объектов: есть ли пандус, можно ли заехать? Об этом обязана думать власть», - заявила врио губернатора области Светлана Орлова на недавнем торжестве, посвященном 25-летию областной общественной организации ВОИ. Она пообещала значительно подкрепить это важное направление средствами из областного бюджета.

Теме доступности для инвалидов туристических объектов было посвящено заседание координационного совета по делам инвалидов при администрации области. Заседание проходило в обновленном составе под председательством вице-губернатора Михаила Колкова.
- По данным мониторинга, проведенного за последние два года, из 4 тысяч наиболее востребованных зданий и сооружений, включенных в базу данных, 80% недоступны для инвалидов, а 20% доступны с ограничением, - назвала невеселые результаты директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина. ‑ Необходимо просчитать и включить значимые туристические и музейные объекты в областную программу «Доступная среда».
- Да, пока мы только стремимся к западным стандартам, - согласился начальник отдела областного департамента культуры и туризма Владимир Панов. - К сожалению, около 95% туристических объектов области недоступны для инвалидов.
Однако кое-какие шаги вперед все же сделаны. Так, по европейским стандартам классифицированы 10 гостиничных комплексов области. К примеру, «Николаевский Посад», «Пушкарская слобода» в Суздале, горнолыжный курорт «Пужалова Гора» в Гороховце. Владимир Панов рассказал и о задуманном проекте, благодаря которому Палаты Владимиро-Суздальского музея-заповедника станут удобными для заезда людей на инвалидной коляске. Пандусами, поручнями и специализированными туалетами оборудованы крупные владимирские супермаркеты «Глобус» и «Бимарт», в которые можно завести туристов с ограниченными возможностями. В качестве положительного примера был назван и железнодорожный переезд, оборудованный лифтом, на подходе к боголюбовскому храму Покрова на Нерли.
- С 1 января 2013 года вышел новый свод правил о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, - отметил Михаил Колков. ‑ За исключением ряда объектов в большинстве случаев пандусов и подъемников нет. Нужно менять ситуацию. Делать объекты доступными и добавлять их в туристические маршруты.
По словам председателя областной общественной организации ВОИ Михаила Осокина, лифт на переходе к Боголюбовскому лугу практически не работает, впрочем, как и на железнодорожном вокзале во Владимире. То ли ответственные не назначены, то ли туго с этой самой ответственностью.
Выяснилось, есть проблемы и со специально оборудованным транспортом для инвалидов, решившихся на экскурсию. Пока небольшой автобус на 8 мест есть лишь у специализированной спортивной школы. В области всего один музей, оборудованный для слепых, - музей природы во Владимире, где можно найти рельефно-графические схемы экспозиций. И ни одного специально оборудованного музея для глухих и слабослышащих людей!
- Если есть заявка на посещение музея от инвалидов, мы готовимся заранее, - рассказал зав-
отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника Павел Михайленко. ‑ Приглашаем физически крепких людей, которые помогают занести колясочников по лестницам. По-другому никак.
В результате обсуждения темы Михаил Колков напомнил, что врио губернатора Светлана Орлова очень внимательно отнеслась к теме доступности среды для инвалидов и пообещала финансирование из областного бюджета. Он порекомендовал департаменту по культуре, а также главам городов и районов подготовить перечень наиболее посещаемых туристических и музейных объектов и предусмотреть деньги на их оборудование пандусами, подъемниками и специальными средствами для инвалидов по программе «Доступная среда».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…