1 июля 2013 в 19:29

АВО представила дорожную карту реформирования ЖКХ

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Документ разработан по поручению врио губернатора Светланы Орловой. «Дорожной картой» назван план из 45 мероприятий по 10 разделам, среди которых информационная прозрачность, эффективное управление жилым фондом, создание региональной системы капитального ремонта, социальная защита граждан и общественный контроль. Это описание стратегии и тактики реформирования ЖКХ региона в соответствии с последними законодательными новеллами. Об этом сообщил вчера первый вице-губернатор Алексей Конышев, который и провел презентацию «дорожной карты» реформирования ЖКХ.

- Локомотивом принятия этих законов являлась именно Светлана Орлова, когда она работала заместителем руководителя Совета Федерации, - подчеркнул руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис. Теперь Светлана Юрьевна воплощает в жизнь собственные инициативы.
Ключевая задача реформы ‑ привлечь в отрасль частный капитал, так как государственных средств на обновление изношенной инфраструктуры не хватает. Ради этого вводится долгосрочное тарифное регулирование. С 2016 года тарифы будут устанавливаться на три года, а в дальнейшем - на пять лет.
Участники совещания уверены: стабильность в среднесрочной перспективе на руку как населению, так и ресурсоснабжающим организациям, которым будет легче планировать масштабные инвестиционные проекты. Частников намерены привлекать в ЖКХ через публичные торги и на условиях концессии.
- Новое российское законодательство в этой сфере даже более либерально, чем европейское, - заявил Андрей Чибис. - И крупные инвесторы готовы вкладывать деньги в российское ЖКХ.
В нашей области это уже происходит. Пилотным для России стал инвестиционный проект «Развитие системы теплоснабжения во Владимире и Владимирской области» на 2009-2012 годы. Капиталовложения в теплосети областного центра составили 500 млн рублей. Этот проект осуществлялся, как известно, «Владимирскими коммунальными сетями».
Еще один закон из разряда гарантий инвесторам и населению ожидается осенью. С 2014 года планируется установить ограничение роста совокупного платежа граждан за услуги ЖКХ. Пересматриваться процент будет не чаще, чем раз в 5 лет.
Дисциплинировать управляющие компании предполагается с помощью стандартов управления, которые будут прописаны Правительством РФ и станут обязательными для исполнения во всех регионах. Светлана Орлова требует от региональных коммунальщиков за несколько месяцев выйти на этот нормативный уровень сервиса.
Общественность получит больше возможностей контролировать ход реформ. Единый интернет-портал ЖКХ в регионе должен заработать уже в этом году - раньше, чем федеральный. С помощью ресурса можно будет подать электронную жалобу, столь же обязательную к рассмотрению, как и бумажная. В сети также будет доступен рейтинг управляющих компаний, а в Центре поддержки собственников жителям обещают оказывать правовую помощь.
- До 2014 года планируется разработать областную программу капремонта жилья на 20 лет, - сообщила новый директор департамента ЖКХ Лидия Смолина. - За это время предполагается отремонтировать 16 тысяч многоквартирных домов региона.
В «дорожную карту» вошла и программа расселения ветхого жилья. Сейчас в регионе 1800 домов с износом более 60%, но не являющихся аварийными и соответственно не попавших в программу расселения федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Капитально ремонтировать их не имеет смысла, а новое жилье для их обитателей обойдется в 1,5 млрд рублей. Предлагается расселение таких домов по договорам развития застроенных территорий, т.е. в новом жилье, построенном на месте ветхого.
По мнению Андрея Чибиса, «дорожная карта» преобразований ЖКХ Владимирской области ‑ документ, которому пока нет аналогов в других регионах России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
18 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…