3 июля 2013 в 16:59

Другие люди

Фото: Юлии Зариповой
Во владимирском театре «Антимиры» (Антреприза Миронова) юбилейный сезон завершился читкой пьес современного драматурга Петра Гладилина. Сначала зритель вслушивался в диалог между мужчиной и женщиной, которые по сюжету якобы являются мужем и женой, но автор «Другого человека» заново знакомит их друг с другом, с их новым статусом. Второе прочтение - пьеса «Мотылек». И здесь тоже не обошлось без перевоплощений.

- Товарищ полковник, разрешите доложить!
- Ну, говори, что у тебя там?
- Чрезвычайное происшествие, ни разу такого не было.
- Попробуй, удиви...
- Рядовой Лебедушкин теперь - рядовая.
Неожиданное превращение новобранца российской армии из парня в барышню - фабула сюжета пьесы «Мотылек». Из-за этого удивительного факта у полковника Андрея Исаевича Кинчина (Владислав Миронов), желающего как следует разобраться в том, почему Коля Лебедушкин (Марина Вахтанина) «обабился», просыпается интерес не только к познанию человеческой природы, но и, как к высшему ее проявлению - к искусству. По ночам, по команде «Подъем! Тревога!» рядовой Лебедушкин не только не спешит переодеваться из женской сорочки в солдатские штаны, но активно «перетягивает одеяло на себя», заставляя полковника слушать его команду: любить и ценить театральное искусство. Лебедушкин красивым женским голосом после захода солнца читает свою пьесу полковнику. И эти задушевные беседы между рядовым и командиром части кажутся вещим сном. В реальность самих героев и зрителя возвращает только капитан Багаев (Сергей Ерофеев), угрожая рядовому вернуться домой в цинковом гробу за неисполнение приказов и рассказ о дедовщине в части.
Полковник же все время перебивает сочинительство Лебедушкина воспоминаниями из своей жизни. И тут раскрывается характер настоящего полковника, сурового, отдающего команды. Он такой же человек, как и все. Только он видит свое призвание в служении родине. А это вам не сценические подмостки с гримом мавра Отелло, это настоящее поле боя без декораций и костюмов из сшитых между собой занавесок. И такие люди вынуждены казаться стойкими и сильными, когда речь заходит о защите родины. Но они также мерзнут в мороз, их пробирает дрожь и от порхания такого вот «мотылька» в унылой казарме, они не из стали, они из уязвимой человеческой кожи.
А тема перевоплощения в пьесе Гладилина заставляет нас заглянуть под военный мундир тех, о чьем мужестве слагают легенды.
- Мой отец был военным, - отметил актер и режиссер Владислав Миронов. - И дома всегда была военная литература. Читая о подвигах, я поражался мужеству этих людей. И когда в школе перед нами выступал Герой Советского Союза, летчик, сбивший сотни вражеских самолетов, и признался, что ему было страшно, я не мог в это поверить. В то, что он такой же человек, что ему может быть страшно.
...А в это время, кстати, в Минобороны предлагают ужесточить требования прохождения новобранцами врачебной экспертизы, чтобы был более жесткий отбор. Вдруг что-то непоправимое случится в части... Гладилин предложил такой вариант развития событий, скажете, нереальный? Кто знает. Ведь и такие полковники, как Кинчин, встречаются, пусть редко, но все же. А уж за примерами мягкого характера рядового Лебедушкина далеко ходить не нужно.
За особое волнение хочется поблагодарить все трио актеров, но особенно дуэт Владислава Миронова и Марины Вахтаниной. Молодая актриса Театра кукол словно тот «Мотылек» впорхнула на малую сцену, но уже запомнилась зрителям театра «АнтиМиры». Хочется пожелать ей новых перевоплощений, как и всем другим актерам. А режиссеру театра Владиславу Миронову - новых интересных решений и пьес, заставляющих зрителя иначе взглянуть на окружающий мир. Владимирскому зрителю нужна новая драма.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…