3 июля 2013 в 17:09

Улыбайтесь: вас снимают

С 1 июля вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, вводящие в действие новый дорожный знак. Официально он называется знак дополнительной информации (табличка) «Фотовидеофиксация». И может ставиться как отдельно, так и крепиться к уже установленным предупреждающим знакам.

Его назначение - информировать водителей, что на данном участке дороги ведется или может вестись фиксация административных правонарушений специальными техническими средствами. А на дорожное полотно должна быть нанесена специальная разметка, которая этот знак дублирует или заменяет.
Что интересно: ГИБДД еще больше года назад объявила открытое народное голосование на предмет выбора дизайна таблички. Итог - перед вами. Можно, конечно, поспорить насчет того, лучший ли это выбор, но это уже не актуально - свершилось.
По крайней мере, можно немного расслабиться: шанс «попасть под камеру» с каким-либо нарушением отныне резко снижается. Кстати, в Европе подобная информация распространена повсеместно. Но там и камер не в пример нашему больше.
Хотя и мы тут движемся семимильными шагами. К примеру, в столице первые подобные камеры появились еще осенью 2011 года. И сразу оказались невероятно эффективными: за первые четыре месяца их работы они «наснимали» нарушений на миллиард рублей.
И власти сразу смекнули выгоду. Сейчас камеры фотовидеофиксации ставят крайне энергично, причем не только ГИБДД, но и муниципалы. По данным МВД, на сегодняшний день такие комплексы действуют практически по всей стране. Это около двух тысяч стационарных и трех с половиной тысяч мобильных зон контроля. В 67 регионах сформированы автоматические центры обработки информации, копящие все данные о нарушениях.
Так что новая табличка весьма актуальна. Хотя могла бы появиться и пораньше...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
сегодня в 17:56 Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…