3 июля 2013 в 17:36

«Меч Гидеона»

Круг чтения

Дуглас Престон,
Линкольн Чайлд
«Меч Гидеона»

Этот роман от пары чрезвычайно любимых мною современных писателей подарил миру нового литературного героя. Престон с Чайлдом, видно, выдохлись на долгоиграющей серии книг об агенте Алоизе Пендергасте и произвели на свет Гидеона Кру, умницу-инженера, отличного хакера, хитроумного экс-вора предметов искусства и просто хорошего, хотя и закрытого от людей парня.

Тем не менее люди из прежних романов есть и в «Мече Гидеона». Как раз один из них нанимает Гидеона «найти то, не знаю что». Нечто интересное, что вез с собой в Америку китайский ученый, погибший в подстроенной аварии в день своего приезда, но успевший назвать подоспевшему к месту ДТП Гидеону целую цепочку непонятных цифр.
Сначала предполагалось, что китаец вез чертежи нового оружия, но на деле его «груз» оказался штукой гораздо более интересной. При этом за «грузом», а значит, и за Гидеоном кто только не охотился. Но зря старались ‑ парень продемонстрировал чудеса нестандартного мышления и поведения, чего не могли учесть самые хитроумные из охотников. За что его, собственно, и нанял оставшийся довольным работодатель.
Здесь прекрасный язык. Тонкое умение дозировать детали. Престон и Чайлд сохранили свой фирменный стиль. Любое описание ‑ настолько живое, что прямо представляешь перед собой всю картинку. Но концовка у романа выглядит будто обрубленной. Получается, о Гидеоне Кру мы еще почитаем.
Цитата: «Кафе оказалось приятным местом, что было особенно неожиданно на таком мрачном, безнадежном фоне. Боевая официантка лет шестидесяти, но проворная, как девчонка, с забранными в пучок волосами и ярким гримом, сразу подскочила к ночному посетителю.
‑ Что тебе принести, милый?
Именно такое общение было ему сейчас необходимо. Впервые за долгое время у него на сердце потеплело, он даже попробовал улыбнуться.
‑ Кофе, глазунья, бекон, белый тост.
‑ Я мигом!
Она убежала, а Гидеон открыл блокнот и задумался. Он любил всего две вещи в целом свете: свою рыбацкую хижину в горах Хемес и рисунок Уинслоу Хомера. Рисунок пусть вернется в Музей живописи Мертона в Киттери, штат Мэн, где он его раздобыл много лет назад. Что до хижины… Хорошо бы она попала к любящему хозяину, который не допустит, чтобы строеньице развалилось. На худой конец можно продать ее девелоперу. Даже в случае победы над Кивающим Журавлем ‑ а это из разряда самой настоящей случайности ‑ он все равно будет смотреть в лицо скорой смерти.
Официантка поставила перед ним завтрак.
‑ Пишем Великий Американский Роман? ‑ осведомилась она».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
38 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…