3 июля 2013 в 19:24

Следственный комитет возбудил дело против Юрия Гришкина

Официальный интернет-ресурс Следственного комитета РФ по Владимирской области вчера сообщил - следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего главы города Гусь-Хрустального 59-летнего Юрия Гришкина. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями, выразившемся в склонении другого лица к совершению преступления путем указаний и уговоров. (Это части 4 и 5 ст. 33 и часть 1 ст. 201 УК РФ.)

Следствие считает, что в декабре 2011 года действующий мэр Гришкин признал неэффективной работу МУП «Спецпредприятие», учрежденного администрацией города для сбора, вывоза и утилизации отходов. И якобы начал оказывать давление на подчиненного ему руководителя предприятия Алексея Петунина, фактически навязывая ему обязанность заключить договор подряда с коммерческой фирмой - ООО «УНР-17» с передачей функций по основным видам деятельности, спецтехники, транспорта, объектов недвижимости и трудовых ресурсов.
Петунин, осознавая, что выполнение данных действий неизбежно приведет предприятие к критическому финансово-экономическому положению, откладывал подписание договора. Но Гришкин, «не отказываясь от своих намерений, путем уговоров и дачи незаконных указаний продолжал понуждать Петунина к заключению кабальной сделки» - говорится в официальном сообщении.
Находясь в служебной зависимости от главы города, желая сохранить за собой занимаемую должность, руководитель МУП согласился с указаниями Гришкина и 30 января 2012 года подписал договор подряда с ООО «УНР-17».
В последующем Петунин без договора аренды безвозмездно передал в пользование коммерческой фирмы спецавтотранспорт, служебные помещения под размещение сотрудников коммерческой фирмы, а также расторг со всеми юридическими лицами договоры на поставку услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов, передав права на выполнение работ ООО «УНР-17», - утверждает следствие.
«Противоправные действия Гришкина и Петунина, приведшие к утрате права муниципального предприятия самостоятельно осуществлять законную деятельность, повлекли причинение существенного вреда интересам предприятия в виде неполучения в 2012 году доходов от оказания услуг юридическим лицам и населению города Гусь-Хрустального в размере около 23 миллионов рублей, а также недополученной прибыли от использования спецтехники и объектов недвижимости в размере около 1 миллиона рублей».
Кроме того, злоупотребления полномочиями должностных лиц и замена поставщика услуг привели к повышению на 20 процентов тарифа на сбор и вывоз ТБО для населения, чем нарушены права неопределенного круга лиц.
Также в релизе говорится:
«Расследование уголовного дела в отношении директора муниципального унитарного предприятия «Спецпредприятие» Петунина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ), находится в стадии предъявления ему обвинения в окончательной редакции.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел продолжается.
Уголовные дела расследуются при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления ФСБ России».

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…