4 июля 2013 в 18:21

Оценку ставит жизнь

Сегодня многолетний депутат Госдумы от Владимирской области Виктор Николаевич Паутов - доктор экономических наук, действительный член Европейской академии естественных наук, кавалер многих орденов, обладатель благодарственного письма Владимира Путина и прочая, прочая, прочая ‑ отмечает юбилей. Ему ‑ вы не поверите, глядя на этого подтянутого и энергичного мужчину ‑ 60!

…Он вырос на окраине железнодорожного района Мурома, в старом бараке. Но мальчишкам-то главное, чтобы было, где сыграть в футбол и хоккей, а позднее и погонять на мотоциклах.
- С Виктором у нас особых хлопот не было. Он всегда знал, чем себя занять. К нам с отцом на работу бегал. Да и сам рано работать пошел. Все лето в питомнике отделения дороги полол и мотыжил, собирал ягоды и семена, расчищал с ребятами лесополосы и лесопосадки вдоль полотна, - вспоминала его мама Антонина Ивановна.
После выпускного он пошел в депо учеником электрика. Учиться поступил в железнодорожный институт заочно. Знал - отсрочку от армии не получит. И, признавался потом Паутов, не хотел ее получать. Как же не служить? Как не отдать долг стране?
С наставниками в депо повезло. Паутова быстро научили многому, что потом в жизни пригодилось. В армии, после учебки, его, замкомвзвода, направили в Марийскую республику. Ракетные войска. Служба сама по себе сложная. Да еще - природные катаклизмы. Лесной пожар...
- Тушили чем могли. В основном подручными средствами. Деревья валили, расчищая просеку. Меня елью и придавило, - вспоминал Виктор Николаевич.
Тогда же «придавило» и первой государственной наградой. За смелость и решительность Виктор Паутов получил медаль «За отвагу на пожаре».
Родители, Николай Федорович и Антонина Ивановна, дни считали, когда сын вернется из армии. К дембелю деньжат подкопили, чтобы приодеть сына после службы.
- А я все те деньги на свою давнюю мечту потратил. Поехали с друзьями за одеждой, а купили мотоцикл «Ява», - вспоминал позже Виктор Николаевич.
Родное депо встретило как своего. Сдал на третий разряд, пошли трудовые рабочие будни. Но вся дальнейшая жизнь Виктора Паутова оказалась связанной с комсомольской и партийной работой. От комсорга депо «дорос» до первого секретаря обкома ВЛКСМ, первого секретаря райкома партии, а позднее - и до секретаря обкома.
Кто бы что ни говорил про те годы, «выдвиженцев» крепко умели учить работе с людьми, отвечать перед ними за каждое слово и дело.
Многие бывшие однопартийцы Паутова в перестройку поменяли «корочки». Паутов убеждений не менял - остался с теми, кого снобы хамски называют «совками», но кто на самом деле сделал Советский Союз мощным и справедливым государством.
Но и Паутову пришлось пройти школу капиталистической экономики. Создал фирму по продаже автомобилей ГАЗа. И тоже все сложилось.
Зачем ему была нужна Дума? Я как-то спросила об этом у него.
- Вышел вчера из подъезда. На двери увидел листок. Вот, - протянул мне его.
Читаю. «Мой сын ушел из дома и не вернулся. Люди, помогите!» - в отчаянии обращалась его мать ко всем, кто знал подростка, пропавшего в водовороте событий перестроечных лет. Дети 90-х... Где только тогда их не находили: в подвалах, на вокзалах, в притонах. Государство до сих пор не может выправить ситуацию с демографией, нравственностью и другими пороками, поразившими наше общество в лихие 90-е.
Его позиция и послужила отправной точкой, чтобы из 15 кандидатов, избиравшихся в 1999 году в Думу, жители выбрали именно его.
Выборы в Думу он проходил несколько раз. В каждую кампанию не обходилось без конфликтов с оппонентами и политической «грязи». Но стиль Паутова ‑ спокойно и аргументированно, корректно, но твердо отстаивать свою позицию, максимально подробно разъяснить избирателям нюансы работы и депутатов, и всего парламента.
В Думе Паутов ‑ старожил. В 2012 году президент отметил его благодарственным письмом за большой вклад в работу Госдумы. Однако больше всего сам Виктор Николаевич ценит благодарность людей. А тех, кому он конкретно помог за все годы, - сотни.
Но самую точную оценку ставит жизнь. Виктор Паутов имеет репутацию человека дела, выступающего в интересах избирателей и родной Владимирской земли.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…