4 июля 2013 в 18:29

ОАО «Росагроснаб» не выполняет взятые обязательства

2 июля первый заместитель губернатора по промышленности и экономической политике Иван Черных провел рабочее совещание по вопросу реализации комплексного инвестиционного плана модернизации поселка Ставрово.

Напомним, что данным проектом предусмотрено строительство на территории населенного пункта агропромышленного парка. В его состав должны войти пищевой комбинат по консервированию овощей, мясоперерабатывающий завод с убойным цехом, молокоперерабатывающий завод, участок по производству баранок и сушек, логистический центр, производственная база по снабжению автотракторной техникой и запчастями с сервисным обслуживанием. Общая стоимость проекта оценивается в 2,2 млрд рублей.
Якорным инвестором выступает ОАО «Росагроснаб», с которым в январе 2011 года администрация области заключила инвестиционное соглашение. Проект поддержан Министерством сельского хозяйства и продовольствия России. В результате его реализации планируется создать в поселке около 600 новых рабочих мест.
Для функционирования новых производств планируется создание дополнительной инженерной инфраструктуры, в том числе реконструкция и строительство новых очередей существующих очистных сооружений. На эти цели Владимирской области из федерального бюджета было выделено 38,25 млн рублей. Соответствующее соглашение подписано с Министерством финансов России. По словам главы пос. Ставрово Алексея Трухина, средства реализованы в полном объеме. Общая же сметная стоимость работ составляет 107 млн рублей, из которых 68,75 млн руб. ‑ средства областного бюджета. И.Черных подчеркнул, что администрация области выполняет свои обязательства в рамках подписанного с якорным инвестором соглашения.
Чего не скажешь о другой стороне. Так, в ходе предыдущего совещания по реализации КИПа модернизации пос. Ставрово, которое состоялось в ноябре 2012 года, генеральный директор ОАО «Росагроснаб» Юрий Лимарев сообщил, что первый объект в рамках реализации проекта - молокоперерабатывающий завод - будет введен в эксплуатацию 1 июля 2013 года. Однако на сегодняшний день компания данное обещание не то что не выполнила, но даже не приступила к строительству объекта. Более того, проект завода до настоящего времени не был представлен на обязательную государственную экспертизу.
Представители компании «Росагроснаб» Александр Морозов и директор Управляющей компании «Агропропарк «Ставровский» Владимир Тесленко отметили, что строительство завода затруднено в связи с отсутствием необходимой инфраструктуры, которая должна быть подведена непосредственно к строительной площадке. В свою очередь, представители областной администрации заявили, что движение должно идти параллельно с обеих сторон, так как «в пустое поле газопровод не выведешь».
Позиция региональных властей в данном вопросе была обозначена жестко. «Либо мы будем вести конструктивный диалог и искать нормальное решение в сложившейся ситуации, либо я буду ставить вопрос и перед правительственной комиссией, и перед Минэкономразвития о прекращении взаимоотношений с вами как инвестором. Потому что начинает складываться устойчивое впечатление, что делать вы ничего не хотите. Когда г-н Лимарев давал обещание построить завод к 1 июля, названные сегодня проблемы озвучены не были», - напомнил представителю «Росагроснаба» первый вице-губернатор.
Завершая совещание, И.Чер­ных дал поручение подписать инвестиционное соглашение между администрацией области, ОАО «Росагроснаб», ООО «Управляющая компания Агропромпарк «Ставровский» и руководством поселка Ставрово, в котором будут четко прописаны обязанности сторон. Также он распорядился направить проектно-сметную документацию завода и на инфраструктурное обустройство площадки на государственную экспертизу. На выполнение всех поручений первый вице-губернатор дал 10 суток.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…