8 июля 2013 в 21:13

Столицей семейных ценностей снова стал Муром

В выходные страна праздновала всероссийский День семьи, любви и верности, который проводится с 2008 года. В шестой раз столицей праздника стал Муром, город, давший миру православных покровителей семьи, святых благоверных князя Петра и княгиню Февронию.

В праздничных торжествах приняли участие Светлана и Дмитрий Медведевы, врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов, председатель регионального ЗС Владимир Киселев, депутаты Государственной думы.
И на этот раз День семьи, любви и верности в Муроме отметили с размахом. Уже с утра на главной городской площади развернулась ярмарка ремесленников. Особым спросом у туристов и муромлян пользовались сувениры на семейную тему и обереги, помогающие сохранять лад в семье.
В насыщенной программе праздника были семейные конкурсы, выставки, игровые, театрализованные и просветительские мероприятия. В полдень на сцене стартовали показательные выступления мастеров спортивного танца. В танцевальном марафоне выступили около 100 участников из городов Владимирской области, Москвы, Нижнего Новгорода, Костромы, Рязани.
Не менее зрелищным оказался и проходивший уже во второй раз фестиваль супружеских пар и парад «Ладья семейного счастья». На ладье, возглавлявшей шествие, на площадь «вплыли» главные персонажи праздника - Петр и Феврония, чей союз считается образцом христианского брака. За ними следовали молодые пары, которым предстоит строить семейную жизнь на примере князя и княгини. Завершилось шествие парадом детских колясок: их с важным видом катили очаровательные воспитанницы городских детских садов.
Затем под звон колоколов в небо взлетели белые голуби, ознаменовав начало торжественной части праздника.
Александр Беглов передал участникам праздника поздравления от Президента РФ Владимира Путина:
- Муром сегодня как никакой другой город является столицей семьи. В этот день желаю вам любви, верности и как можно больше детишек. Успехов, удачи, хорошего вам праздника.
А Светлана Орлова отметила:
- Жители Мурома ‑ счастливцы. Ведь отсюда берут начало многие великие российские традиции, здесь зародилась традиция православного праздника любви, семьи и верности, ставшего с 2008 года всероссийским. Этот праздник прославляет традиционные семейные ценности, на которых стоит наше государство. Символично, что начало торжествам на этой сцене положили дети, ведь они ‑ наше будущее.
В рамках праздника торжественно открыли православную гимназию преподобного Илии Муромца. В сентябре учебное заведение, рассчитанное на 160 человек, примет первых учеников. В церемонии открытия и освящения гимназии участвовали Светлана Медведева, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, врио губернатора Светлана Орлова, ряд депутатов Госдумы.
- Особенно приятно, что открытие школы происходит в День семьи, любви и верности, ставший поистине всенародным. Мы должны помнить свою историю, дорожить своими духовными традициями, - поделилась впечатлениями Светлана Владимировна Медведева, возглавляющая оргкомитет праздника и являющаяся одним из главных инициаторов возрождения и популяризации почитания Петра и Февронии Муромских.
Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий провел чин освящения гимназии, поблагодарил всех, кто помогал ее возведению. Сергей Степашин и целый ряд благотворителей и строителей получили из рук владыки медали Андрея Боголюбского I степени.
- Мы вам обещали год назад построить современное, красивое, удобное здание. Обещание выполнили. У нас к вам одна просьба: учитесь хорошо, - обратился к гимназистам Сергей Степашин.
- А мы со своей стороны постараемся сделать, чтобы таких школ в области становилось больше, - добавила Светлана Орлова.
От врио губернатора и председателя Счетной палаты РФ гимназия получила и дополнительные подарки - средства на приобретение оборудования.
Завершились муромские празднества концертом звезд российской эстрады и фейерверком. К началу концерта в Муром прибыл председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, чтобы отметить День семьи, любви и верности вместе с супругой и с муромлянами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…