9 июля 2013 в 18:12

В «Торпедо» все местные, кроме вратарей

Фото: Александр Известков
В пятницу руководство владимирского «Торпедо» направило в Москву начальника команды Олега Глебова и дозаявило еще семерых футболистов. Сегодня состоится первый официальный матч на Кубок России в Иванове с «Текстильщиком».

До этого сообщалось о первой заявке 13 футболистов, как бывалых, так и юных. В дозаявке среди полевых игроков указаны опытный Алан Боллоев и молодые Андрей Конов, Илья Савельев, Юрий Казанский, Александр Дворников. На этот раз «Торпедо» предъявило и своих вратарей. Это Сергей Глазков и Артем Ковешников.
Напомним, что в составе зоны «Запад» 17 коллективов: «Химки», «Псков-747», «Текстильщик» (Иваново), «Долгопрудный», «Волга» (Тверь), «Днепр» (Смоленск), «Локомотив-2» (Москва), «Спартак» (Кострома), «Север» (Мурманск), ФК «Вологда», «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Русь» (Санкт-Петербург), «Торпедо» (Владимир), «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Тосно», «Строгино», «Коломна».
После ежедневной тренировки мы встретились с главным тренером «Торпедо» Александром Акимовым.
- Александр Евгеньевич, как вам состав зоны «Запад» второго дивизиона? Много знакомых. Там и «наши друзья» из «Химок», с которыми вы еще в прошлом году играли в ФНЛ. Другие менее знакомы: «Тосно», «Долгопрудный»…
- Даже «Химки» во втором дивизионе - это уже не та команда, что год назад. Думаю, больше всего мы знакомы нашим соперникам. Мы вернули в команду опытных ребят, игравших во втором дивизионе и в ФНЛ. И молодежь подключилась. Сейчас у нас в команде 95 процентов владимирских игроков. Только два вратаря иногородние.
- Значит, правда, что во Владимире проблема с вратарями?
- Да, проблема. Вратарская школа в городе есть, но она такова, что готовить людей необходимого для нас уровня пока не получается. Поэтому мы взяли молодого владимирского парня 1996 года рождения Ваню Гончарова, но планируем из него вырастить хорошего вратаря лет за пять. А заявить на игры пока решили вратарей со стороны: Сергея Глазкова и Артема Ковешникова. Сергей из Нижнего Тагила, он много уже выступал во втором дивизионе ‑ например, в Челябинске, Кирове. Артем молодой парень, пока за профессиональные клубы не выступал.
- А полевых игроков будете приглашать из других регионов?
- Смысл вот в чем. Если бы нам условия зарплаты и быта позволяли приглашать больше иногородних футболистов, то мы обратили бы свой взор даже на каких-то звезд второго и первого дивизионов. Но мы исходили из того, что дадим все-таки более или менее достойную зарплату нашим опытным ребятам. А молодежь будет пока играть на минимальных зарплатах. И она готова играть и тренироваться. У нас такой подход к футболистам, что надо сначала собой что-то представлять, а потом придут деньги. Поэтому мы не собирались раздувать штат, зарплатную ведомость, баловать молодежь. А рассчитывали на возвращение опытных. И таких у нас восемь человек.
Напомним, что клуб «Торпедо» учрежден в форме автономной некоммерческой организации, его учредителями выступили областная и городская администрации. Финансирование ‑ предельное. По словам Акимова, у команды нет своего автобуса ‑ придется арендовать на каждую выездную встречу. Нет денег и на новую форму ‑ играют в старой. Тем не менее клуб собирается не только зависеть от бюджетной поддержки.
- Пока нам нужна бюджетная поддержка, - пояснил Александр Акимов. - Но мы приложим все возможные усилия, футбольные и околофутбольные, чтобы самим зарабатывать, чтобы на матчи приходило как можно больше людей. Игру пытаемся строить атакующую, веселую, чтобы она радовала болельщиков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
40 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.