10 июля 2013 в 19:41

Тамплиеры на Золотую Орду

Фото: Юлии Зариповой
Подобное массовое сражение могло состояться, пожалуй, только в рамках фестиваля военно-исторической реконструкции. «Владимирский клинок-2013» собрал в минувшие выходные клубы из столицы и Московской области, Нижнего Новгорода, а также Рязани, Владимира и Гусь-Хрустального.

Средневековый палаточный лагерь раскинулся в Загородном парке, недалеко от озера Глубокое. В течение двух дней в мастерстве здесь соревновались лучники, за сердце прекрасной дамы сражались на турнире рыцари. Остальные же боролись за звание обладателя лучшего костюма. Нелегкие рыцарские доспехи и прекрасные камзолы, а также дамские шляпки с разноцветными перьями, на мой взгляд, все же уступали оригинальному костюму «ордынца» из клуба военно-исторической реконструкции «Княжество рязанское».
- Я уже около восьми лет занимаюсь реконструкцией, - отметил Станислав. - Так что все доспехи делаю вручную. Опыт уже большой, за две недели можно сделать почти шедевр. У меня была кольчуга, я ее выменял на 4 куска кожи. Вот получился комбинированный доспех.
Комплект воина Золотой Орды XIII века, в котором жарким летним вечером сражался Станислав, весит почти 40 кг! А еще в руках у него был щит конца XIII - начала XIV века, а на ногах - массивные монгольские гутулы.
- Историки сходятся во мнении, что защитное вооружение Золотой Орды превосходило наше, - добавил Станислав. - А питались они во время военных походов довольно скудно. В одном из трактатов Тамерлана сказано, что нельзя есть мясо воинам во время походов. И там, что самое интересное, были перечислены пельмени. Возможно, это блюдо пришло к нам оттуда.
Что же касается фестивального меню, то средневековой пищей здесь не баловали. Впрочем, Станислав, который сам работает поваром в миру, сказал, что ордынцы варили шарики из теста в сильно прокисшем кобыльем молоке. Такая похлебка вряд ли пришлась бы по вкусу современникам.
Самой зрелищной частью фестиваля стали вечерние массовые сражения. Здесь публике пришлось расступиться, чтобы воинам в доспехах было где развернуться. А вообще на фестивале царила скорее дружелюбная атмосфера. И те, кто недавно сражался, позже сидели у одного костра и пели песни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
17 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…