10 июля 2013 в 20:23

Франческо Фьоретти «Тайная книга Данте»

Дело Дэна Брауна живет и процветает. Еще один мастеровитый автор выпустил историко-попсовый роман о якобы тайнах далекого прошлого. Очень хорошо, кстати, написал, увлекательно и замысловато.

Главное, нам, читателям, не воспринимать все изложенное в книге слишком серьезно. Надо понимать: на то он и роман, что в нем много художественного вымысла. Фьоретти некоторые критики называют творческим наследником Умберто Эко. Но, на мой взгляд, это они загнули. Оба писателя, разумеется, весьма интересны. Но прочесть Умберто Эко сможет далеко не каждый, он слишком сложный, порой даже заумный автор. А вот Франческо Фьоретти способен понравиться самому широкому кругу книгочеев.
О чем роман. Великий автор «Божественной комедии» умер. Официальная версия - от смертельной болезни. Но близкие сомневаются, полагая, что кое у кого были основания радикально желать его смерти, чтобы вместе с ним исчезла и некая тайна. За выяснение всех обстоятельств случившегося в лучших традициях детективного жанра взялась занятная компания - дочка поэта Антония, бывший тамплиер Бернар и приехавший к Данте врач Джованни. Вместе они находят спрятанные в тайнике таблицы и пытаются расшифровать закодированное в них сообщение, оставленное поэтом. А еще обнаруживают подтверждения своей версии о том, что Данте любили далеко не все.
Лично я к таким книгам отношусь с симпатией по двум причинам. Первая ‑ они развлекают. Иногда это необходимо самым думающим людям. Второе ‑ они привлекают внимание к тем вещам, о которых уже упомянутый широкий круг современных читателей и знать не знает. Дэн Браун в своем дебютном романе переврал много исторических фактов, но сумел всколыхнуть интерес к итальянской истории и архитектуре у миллионов людей. Думаю, благодаря книге Фьоретти многие, кто об этом и не помышлял, заинтересуются и решат ознакомиться с поэмой Данте. Разве плохо?
Цитата: «Бруно и Джованни проснулись, а за ними вскоре поднялась и София: малышка вбежала в столовую вслед за отцом и сразу кинулась к Бернару:
‑ А правда, что ты участвовал в Крестовом походе?
‑ Да, это было давным-давно…
‑ А ты видел там Ричарда Львиное Сердце?
‑ Нет, он был в другом Крестовом походе…
‑ А откуда у тебя это пятно на лице?
‑ Наверное, это след от раскаленного масла, который остался со времен последней осады…
‑ А почему вчера его не было?
‑ Видимо, он появляется только в том случае, если накануне ночью мне снятся пылающие стены Акры.
‑ А какие книги ты там нашел?
‑ Книги?..
‑ Да, книги… Мама сказала, что ты пошел в Крестовый поход, чтобы привезти папе арабские книги.
Джильята схватилась за голову:
‑ Рано или поздно это кончится тем, что к нам нагрянет инквизиция!».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…