11 июля 2013 в 18:52

Ветряные мельницы из лозы

Фото: Юлия Зарипова
В областном Доме народного творчества открылась выставка Евгения Груздкова Те, кому доводилось бывать в мастерской умельца, видели множество плетеных экспонатов не раз. Сам же Евгений Дориментович является достоянием города Меленки, пожалуй, не меньше, чем его изделия декоративно-прикладного творчества.

Евгений Груздков, мастер по лозоплетению, руководит образцовым коллективом «Мастерская умельца», расположенным в центре города Меленки.
- Представляете, есть смельчаки, которые говорят, что лучше меня сделают, - рассказывал «ВВ» Евгений Дориментович. - За одно занятие это невозможно, у меня опыт лозоплетения больше двадцати лет! Сам я учился у ивановского мастера, вот теперь передаю секреты молодежи.
Многие умельцы своих секретов предпочитают не раскрывать, но Евгений Груздков не из тех. Он гордится своими учениками, которые становятся победителями областных конкурсов.
- Сейчас ведь дети воспитаны на компьютерных играх, - добавляет умелец. - Все им хочется побыстрее сделать, не хватает терпения, усидчивости. Я учу молодежь работать руками. Занимаюсь также с детьми-инвалидами и детьми из неблагополучных семей.
В коллекции Евгения Груздкова много практичных и декоративных вещей: разных размеров плетеные корзины, бутылочки из лозы и даже мебель, например, удобная плетеная этажерка. А еще символично присутствие ветряных мельниц из лозы. Как Дон Кихот, «сражается» с новомодными течениями хранитель исконно русских промысловых традиций.
Плетеные экспонаты можно увидеть в Доме народного творчества до 6 августа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…