11 июля 2013 в 19:42

Долги более 2 млрд рублей

Главной темой селекторного совещания по подготовке к зиме, которое прошло в администрации области, вновь стала задолженность предприятий за топливно-энергетические ресурсы. В частности, долг за газ более 1 млрд рублей - и ныне там. И какие бы «басни» в свое оправдание ни рассказывали должники, компания «Газпром межрегионгаз Владимир» сообщает о том, что график погашения долгов не выполняется.

По данным компании, в 2013 году область должна погасить задолженность в 560 миллионов рублей. Такое соглашение было достигнуто на встрече врио губернатора Светланы Орловой с председателем совета директоров ОАО «Газпром» Виктором Зубковым. На 1 июля, согласно графику, сумма должна была сократиться на 266 миллионов, однако выплаты составили лишь 60 миллионов рублей. Владимир Бобков, заместитель директора «Газпром межрегионгаз Владимир», отметил:
- Только три предприятия выполняют свои обязательства в срок. Некоторые выбрали очень хитрую схему: погашают кредиторскую задолженность, но не платят по текущим счетам. Многие руководители присылают нам письма с просьбой составить для них индивидуальный график выплат. Но откладывать на 4-й квартал нецелесообразно, поскольку нагрузка на начало отопительного периода возрастет еще больше.
Таким образом, предприятия снова будут загонять себя в долговую яму. Что же касается индивидуальных графиков, то такой пример есть в Вязниковском районе. Калужское предприятие ООО «Энергоспецмонтаж» предлагает свой график погашения долгов, диктуя условия ресурсоснабжающей компании. К слову, именно Вязниковский район, по словам заместителя директора департамента ЖКХ Виктора Шершнева, два года подряд отапливается за счет мазута из областного бюджета. Глава района сетует на то, что предприятия-должники давно уже являются банкротами.
- Мы не можем вникать в каждую конкретную ситуацию, - подчеркнула директор департамента ЖКХ Лидия Смолина. - Все главы считают, что надо идти в область, там нас рассудят. Вы должны решать проблемы на своем уровне.
В целом, что касается подготовки области к зиме, готовность на 1 июля текущего года значительно ниже, чем в 2012 году, и составляет от 30% до 40% по отдельным показателям.
- Отстаем по подготовке электросетей, ветхих тепловых сетей, а также по подготовке объектов жилищного фонда, - добавил Виктор Шершнев.
По данным жилищной инспекции, прозрачность работы управляющих компаний оставляет желать лучшего. В 2013 году 41 УК из 160 была оштрафована.
- Напоминаю всем, что сейчас сведения о финансовой деятельности компании и технические характеристики домов должны быть размещены на новом интернет-сайте «Реформы ЖКХ», - отметил начальник Государственной жилищной инспекции Сергей Кириллов.
- Мы должны знать характеристики каждого дома, - напомнила Лидия Смолина. - Технические паспорта позволят нам создать программу по капремонту на длительный период, контролировать ее выполнение. В августе мы проведем мониторинг заполнения всеми управляющими компаниями технических паспортов. Кроме того, прошу все муниципалитеты обратить особое внимание на соблюдение графиков подготовки к зиме.
Время до начала отопительного сезона еще есть. А вот печальным итогом накопившихся долгов за газ уже стал отказ «Газпрома» в выделении региону дополнительных инвестиций.
- В начале недели нам пришел ответ за подписью заместителя Зубкова, в котором было сказано только о минимальных инвестициях, сумма была прописана еще в начале года, - подчеркнул Владимир Бобков. - Строительство двух газопроводов будет закончено в этом году, остальные объекты перенесены на 2014 год. Если и дальше будет так обстоять дело с выплатой долгов, то не удивляйтесь, когда представители генпрокуратуры окажутся у вас на предприятиях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…