11 июля 2013 в 19:44

Орлова отправила Струкова на свалку

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В среду врио губернатора Светлана Орлова побывала в Киржачском районе. Светлана Юрьевна частенько говорит, что испытывает шок от увиденного в муниципалитетах области, но поездка в Киржач, по ее признанию, оставила наиболее тяжелые впечатления.

Двойник
Дабы острых вопросов было задано меньше, местные власти пытались заполнить зал городского Дома культуры чиновниками. Но Орловой все же удалось встретиться с простыми жителями Киржачского района. И не только в зале ДК, который был переполнен, но и на улицах города. Словом, глас народа прозвучал, и - самое главное - он был услышан. Мэра Киржача Антона Струкова, например, Светлана Орлова отправила прямо из ДК убирать городские свалки и помойки.
«Своих» людей районно-городское начальство мобилизовало напрасно - еще до встречи с населением в ДК Орлова своими ногами прошла по городу. Местные жители охотно рассказали ей о бедах Киржача. У огромной лужи напротив поликлиники в микрорайоне Красный Октябрь случился забавный диалог. Люди жаловались на отсутствие дорог и текущие крыши.
- Кто ваш депутат? - спросила Орлова. - Почему вы к нему не обращаетесь?
- Орлова наш депутат, - ответили пенсионеры. - Светлана Юрьевна. А не обращаемся, потому что в глаза ее ни разу не видели!
- Ну вот я перед вами, - рассмеялась Светлана Орлова.
Выяснилось, что депутат Киржачского горсовета Орлова - полная тезка врио. Вечером они обе даже профессионально поговорили о разграничении властных полномочий. Врио губернатора недовольна работой депутатов гор- и райсоветов. Но ответственны за это отчасти и сами избиратели.
- Глубоко убеждена, что люди тоже должны быть поактивнее. Они должны свои права защищать, требовать с депутатов, - заявила глава региона.
По существу вопросов жителей она тоже ответила, дав поручения директорам профильных департаментов разобраться и с крышами, и с дорогами, а участок у поликлиники - отремонтировать к понедельнику, чтобы больные люди и мамы с колясками больше не тонули в грязных лужах.
Диагноз «модернизации»
В поликлинике 1939 года постройки медикам похвастать перед Орловой было почти нечем. Разве что свежеотремонтированным процедурным кабинетом в дневном стационаре, который до реформы был круглосуточным. УЗИ-аппарат примитивный, рентгеновское оборудование ‑ 1980-х годов, все оснащение лаборатории ‑ микроскопы. По программе модернизации поликлиника получила только персональные компьютеры. Неудивительно, что врачи разбежались. Штат укомплектован только на 50%. Не уехавшие в Москву пенсионеры получают зарплату гораздо ниже официальной. Врач-рентгенолог - 10 тысяч рублей, медсестра ‑ 8 «штук». Светлана Орлова объяснила, в чем причина бедственного положения дел в поликлинике:
- На модернизацию здравоохранения Владимирской области дали 5,5 млрд рублей, и это в кризис! На эти деньги поставили оборудование крупным больницам, закрыв при этом ФАПы. 200 млн украли, 495 млн вообще не использовали. Деньги врачам и медсестрам не выплачивали по модернизации два года, пока я не пришла. Получилась реформа не для людей, а от людей, - сообщила она, ссылаясь на выводы Счетной палаты. Теперь этой темой будет заниматься прокуратура, а «лечить» здравоохранение после модернизации уже начал новый директор департамента Александр Кирюхин.
- Мы пересмотрели тарифы по оплате труда, - рассказала Светлана Орлова. - Водитель «скорой помощи» получает теперь не 12 тысяч, а 20. Врачам-гинекологам добавили по 5 тысяч, акушеркам - по 2,5. Закупили 50 машин «скорой помощи», 8 из которых ‑ это целые амбулатории. Пациентам теперь не надо платить за новые хрусталики, беременным ‑ за диспансеризацию и УЗИ.
А поликлиника в микрорайоне «Красный Октябрь», обслуживающая 10 тысяч человек, получит новые рентгеновский и УЗИ-аппараты. Такое поручение прямо в Киржаче Светлана Орлова дала Александру Кирюхину.

Окончание на 2-й стр.

Начало на 1-й стр.

Заработали на детях
Из поликлиники Орлова отправилась в детсад № 25. Увиденное на участке для прогулок она назвала убожеством: грибочки из старых автопокрышек и расписных дырявых тазов, спортивные снаряды образца 1980-х, некрашеные столики и веранды. Позже главе района досталось и за такое содержание образовательных учреждений, и за то, что он не смог сказать, сколько денег в бюджете района предусмотрено на дошколят.
Здесь же, у зацветшего бассейна, состоялось и главное разоблачение визита. Новый директор ДИЗО Елена Мазанько по поручению врио губернатора обнародовала подробности закупок продуктов питания для садиков Киржачского района. Она сообщила - в цену контракта, оказывается, были включены расходы на посуду, инвентарь для столовых, оплату труда поваров, хотя готовили еду для малышей штатные детсадовские сотрудники и никакой посуды, холодильников и плит вместе с мясом, молоком и овощами в учреждения не поставляли.
Выигрывала тендеры одна и та же фирма из Ногинска. Она была единственным участником торгов, проводившихся райадминистрацией. Цена контрактов в 2013 году составила в общей сложности 11,5 млн рублей. По словам Елены Мазанько, цены на продукты завышены, потому высока и родительская плата за содержание ребенка в детском саду. Она в Киржаче поднялась до 2 тысяч рублей в месяц.
Орлова поручила отменить торги и передать материалы в прокуратуру. Жители Киржача встретили это решение аплодисментами - у них есть претензии и к качеству пищи в детских садах.
Многодетных ‑ на болото
Прямо у ворот детского садика Светлану Орлову поджидали многодетные матери. Женщины вручили врио губернатора фотографии земельных участков, выделенных им под строительство жилья. Судя по снимкам, селиться семьям с детьми предлагается на болоте. Мэр Киржача Антон Струков оправдывался, что других свободных территорий в городе нет. В ответ Орлова напомнила:
- Предоставить землю многодетным велит Указ Президента. А значит, нужно дать другие участки, сухие и с коммуникациями. Берем этот вопрос на особый контроль. Но вместе с тем проверим кадастр, оценку земли, разграничение земель, кому отданы, какие из них аффилированные, - пообещала Светлана Орлова.
Дом, который построил...
Намекнула глава региона на связь бизнеса с властью и тогда, когда осматривала киржачские новостройки. Странно, но жильцы ветхих бараков не хотят переселяться туда. Администрация принуждает их к этому через суд и с помощью бульдозеров. Не нравится людям благоустроенное жилье из-за того, что оно построено рядом с вредным производством в неудобном районе. Уличного освещения у домов нет, в подвалах ‑ вода, вокруг грязь и текущая канализация. Муниципалитет купил квартиры у застройщика в этих домах по цене 29 тысяч рублей за кв. м, тогда как элитное жилье в центре города продается за 26 тысяч. Светлана Орлова обещала проверить и разобраться в ситуации.
Отвечая на вопросы жителей в Доме культуры, врио главы региона пообещала также оказать поддержку шелковому комбинату, заставить местные власти построить физкультурно-оздоровительный комплекс, отменить постановление губернатора о выделении 100 гектаров леса под добычу песка и заключить с Москвой и Московской областью соглашение «о дачниках».
- Прилетит Собянин, и мы будем поднимать этот вопрос. Наплыв народа большой. А это дополнительно мусор, нагрузка на «скорую» и милицию. Местные власти не справляются, поэтому будем договариваться, чтобы на летний период Москва и Московская область какие-то вопросы брали на себя, - уточнила Светлана Орлова.
Больше всего упреков досталось мэру Киржача Антону Струкову. А через полтора часа после начала встречи с населением Светлана Орлова и вовсе отправила его убирать свалку, фотографию которой ей передали из зала. Светлана Юрьевна пообещала лично проверить, как глава города справился с поручением. А через две недели она планирует вернуться в Киржач с результатами масштабной проверки деятельности местной администрации, как городской, так и районной.
- Такой тяжелой встречи у меня еще не было. Были вопросы и в Александрове, и в Вязниках, и в Муроме, но чувствовалось, что власть местная работает. Здесь же сложилось впечатление, что ни депутаты, ни городская, ни районная власти вообще не работают и с людьми не встречаются, - сказала Светлана Орлова. Она обещала на примере одного-двух районов «разложить все по полочкам» для муниципалов, а людей научить спрашивать с местной власти.
Похоже, «пилотным» станет именно Киржачский район.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…