15 июля 2013 в 19:32

Летом по «Макушке»

Фото: Евгения Арефьева
В минувшие выходные в Гороховце прошел пятый, юбилейный, фестиваль авторской песни «Макушка лета». Всем, кто любит песни и поет, хоть тресни (таков неформальный девиз «Макушки»), скучать было некогда: помимо собственно песенного творчества их ждали турнир по волейболу, «Веселые старты», народная игра «Крокодил», можно было развлечься фотоохотой или под чутким руководством нижегородских экологов осмотреть окрестности.

Как всегда палаточный лагерь бардов и поклонников их творчества раскинулся в живописном месте - на высоком берегу Клязьмы, на Лысой горе. Три дня (с 12 по 14 июля) авторы, исполнители и просто любители отдыха на свежем воздухе наслаждались песнями под гитару и душевным общением. В этом году на «Макушку лета», по подсчетам организаторов, гостей приехало даже больше, чем в предыдущие годы. Оно и понятно, фестиваль набирает обороты и популярность.
Хед-лайнером фестиваля выступил Павел Фахртдинов, лауреат различных фестивалей и участник популярных литературных и музыкальных проектов. Кроме него в жюри вошли известные барды Анна Копейкина, Борис Подберезин и концертмейстер Ольга Луценко.
Кстати, принять участие в фестивале мог любой желающий. Для этого нужно было просто приехать на Лысую гору, иметь с собой палатку и все необходимое для жизни в полевых условиях, подать заявку и, собственно, исполнить свою или любую другую песню перед жюри.
Во второй день фестиваля члены жюри три часа прослушивали желающих выступить на «Макушке». Кроме владимирцев на «Макушку» приехали авторы и исполнители из Москвы и Подмосковья, Рыбинска, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Иванова. Возрастной состав участников тоже был разнообразен, хотя фестиваль и считается молодежным.
К конкурсу были допущены лучшие авторы и исполнители, они-то и выступили перед зрителями на вечернем, перешедшем в ночной большом фестивальном концерте. Выступление конкурсантов продолжили гости и лауреаты прошлых лет. Звезды «Макушки» Лидия Обухова из Вязников и победитель прошлогоднего фестиваля Михаил Тимошин вновь сорвали овации. Выступление Павла Фахртдинова, по мнению многих, показало, что авторская песня не стоит на месте и знать три аккорда для барда уже недостаточно. Хотя о лучших традициях движения КСП и ставших бардовской классикой песнях забывать тоже не стоит.
В воскресенье в полдень оргкомитет объявил победителей. Гран-при фестиваля получил Андрей Чугунов из Ульяновска. Лучшим исполнителем была признана Ирина Михалова из Радужного. В номинации «Дуэт» победили москвичи Феликс Давыдов и Сергей Дадухин. Приз зрительских симпатий получили Анна Бровтман и Виктор Антонов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…