15 июля 2013 в 20:39

«Подставщики» товаров и услуг

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Месяц назад «ВВ» писали о горе-подрядчике из Коврова, который оставил без инфекционного отделения областную детскую клиническую больницу (13 июня, статья «Фирма одного процента»). И это в период, когда опасный энтеровирус «шагает по стране»! Та же фирма сорвала ремонт Юрьев-Польской ЦРБ и ФАПа в селе Колокша Собинского района. Впрочем, не только строители «терроризируют» региональное здравоохранение. Вторая беда больниц области ‑ поставщики продуктов питания. Теперь у государственного заказчика появилась возможность решить обе проблемы.

Можно ли поправиться на больничных харчах?
После скандала с червивыми сухофруктами в кольчугинских детских садах врио губернатора Светлана Орлова поручила проверить качество продуктов, закупаемых для школ и больниц региона. Выяснилось - на бюджетные деньги для питания детей и больных приобретали проросшие лук и морковь, пораженную пищевой молью компотную смесь, молоко, яйца, курицу, рыбу, консервы - без сертификатов соответствия.
В конце мая в Центр патологии речи и нейрореабилитации привезли забродившую ряженку. Персонал вернул испорченный продукт поставщику, индивидуальному предпринимателю Кузнецовой Валентине Ивановне. И это не первый случай, когда учреждения здравоохранения отказываются принимать у нее сомнительный товар. Так, Ковровская центральная горбольница не стала кормить пациентов печенью, на которой отсутствовала маркировка. Областной противотуберкулезный диспансер в апреле вернул Кузнецовой цыплят, не соответствовавших требованиям ГОСТа, а в мае - муку первого сорта, которая по контракту должна была быть высшего.
Еще больше претензий у больничного начальства к индивидуальному предпринимателю Фролову Станиславу Борисовичу. В противотуберкулезный диспансер он пытался поставить 60 литров томатного срока с истекавшим сроком годности, хотя в контракте на этот счет все сказано предельно четко.
- В пятую горбольницу Владимира он привез откровенно испорченные продукты и еще угрожал персоналу: «Куда вы денетесь? Все равно примете!» - рассказывает начальник управления размещения госзаказа Юрий Соловьев.
Революция в системе госзакупок
А действительно, что делать больнице или, к примеру, Болотскому психоневрологическому интернату, у которого тоже, по словам Соловьева, были серьезные претензии к этому поставщику? Если продукты вернуть, то чем людей кормить? Вот и вынуждены медики каждый раз договариваться с бизнесменами, отчего те ведут себя все наглее. А больницы стонут, но вновь и вновь подписывают с ними контракты на поставку продуктов питания.
Зачем? А затем, что по 94-ФЗ у государственной медицины нет другого выхода. Не могут больницы отказаться от услуг поставщика, предложившего самую низкую цену, даже когда знают наверняка, что у него «дешево, да гнило». Вот если бы он был внесен в реестр недобросовестных поставщиков - другое дело. Однако для этого с ним нужно долго судиться, оставив на голодном пайке пациентов. Главврачи на это не идут.
Откровенная и безнаказанная халтура поставщиков и подрядчиков стала одной из главных причин реформы системы госзакупок. И долгожданный «спасательный круг» заказчики получили уже за полгода до начала действия контрактной системы. В 94-ФЗ внесены изменения о возможности одностороннего расторжения контракта заказчиком, что автоматически ведет к внесению исполнителя контракта в реестр недобросовестных поставщиков.
А там уж он пусть судится. Зато заказчик время на разбирательства терять не будет, а купит на новых торгах все, что ему надо: продукты, медикаменты или услуги строительной фирмы.
Оговорки в законе, конечно, есть. Во-первых, о том, что товар испорчен, а ремонт ‑ некачественный, должно быть экспертное заключение. Во-вторых, подрядчику дается 10 дней на исправление. И если за этот срок он доделает ремонт или привезет хорошие продукты, а также возместит расходы на экспертизу, то контракт остается в силе. Но тем не менее рычаг госзаказчики получили мощный и уже начали его применять.
Нашли управу
Так, областная детская клиническая больница в одностороннем порядке уже расторгла контракт с ООО «ЮрустакоСтрой», не справившимся с ремонтом отделения.
- У нас острая необходимость в инфекционном отделении, - объяснил директор департамента здравоохранения АВО Александр Кирюхин. - Сейчас энтеровирусная вспышка в стране, а мы - без инфекционного отделения. Это может привести к трагедии. Поэтому я посчитал нужным разорвать договор. А если та фирма хочет добиться, с ее позиции, справедливости, пусть подает в суд. Сейчас объявлены новые торги. Для этого пришлось ехать в Москву, новые документы оформлять. Светлана Юрьевна Орлова нам очень хорошо помогла, и мы за два дня успели заключить новое соглашение, а то бы мы этих денег лишились.
Деньги на ремонт были выделены в рамках программы модернизации здравоохранения. Их едва не пришлось вернуть в федеральный бюджет как неиспользованные из-за безалаберности подрядчика, снизившего цену более чем на 50% и не выполнившего свои обязанности. По контракту, напомним, срок окончания работ ‑ 17 апреля, а закрыто отделение с января. В департаменте здравоохранения надеются, что к середине сентября оно наконец сможет принять маленьких пациентов.
ЦРБ в Юрьев-Польском и ФАП в Колокше тоже разорвали контракты с ковровской фирмой «ЮрустакоСтрой» и теперь ищут новых подрядчиков.
А что касается поставщиков испорченных продуктов, то их ожидает такая же судьба. Александр Кирюхин заявил, что уже дал поручение внести самых злостных в реестр недобросовестных поставщиков при очередной попытке подсунуть больницам что-нибудь тухлое или прокисшее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
32 минуты назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.