16 июля 2013 в 20:09

Непокоренная графика

Фото: Владимира Чучадеева
Сегодня известному владимирскому живописцу, заслуженному художнику РФ Владимиру Ивановичу Рузину исполнилось 65 лет.

В областной научной библиотеке им. А.М.Горького развернута выставка под названием «Три стихии Владимира Рузина», которая посвящена этому юбилею.
А сам художник гостит сейчас у своего французского друга
Дидье Делануа. «Гостит», сказано, видимо, не совсем точно. Он не расстается с этюдником, готовя задел для будущих картин с видами на Атлантику.
Владимир Иванович в море влюблен с детства. Он родился и вырос в Крыму и постоянно скучает по водной стихии, по благодатной южной земле. Эта тоска по родине нередко отражается и в его графических работах. Пять лет назад в популярной телевизионной программе «Время» прозвучал сюжет о том, что в Крымской области умер последний защитник Аджимушкайских каменоломен, расположенных неподалеку от его родного села Ленинское. Этот сюжет задел художника за живое: «Неужели последний?». Нет, оказался живым и здравствующим его собрат по кисти Семен Меркурьевич Тимофеев. Один из знакомых Рузина помог даже найти фотографию этого художника, и поныне живущего на Среднем Урале. И Владимир Иванович загорелся идеей отразить трагические события 70-летней давности в Крыму на листе. Так возник триптих «Защитники Аджимушкая». В нем кроме Семена Тимофеева появились еще портреты командира подземного гарнизона полковника Павла Ягунова и комиссара И.П.Парахина. Мужественные люди, так и оставшиеся непокоренными врагом. Представьте себе: обманутые командованием Красной Армии, оставленные, по сути, на произвол судьбы, тысячи и тысячи двадцатилетних офицеров и рядовых, уйдя в подземелье, в катакомбы, стали наносить по фашистам удар за ударом. Вместе с нашими бойцами в каменоломнях оказались и мирные жители Аджимушкая: старики и дети.
Вот за какую трагическую тему дерзнул взяться наш владимирский живописец. И ведь он справился, казалось бы, с никогда неразрешаемой задачей. Этим триптихом вскоре открылась Всероссийская выставка на Крымском валу в Москве, которая посвящалась 60-летию Великой Победы. Успех нашего художника превзошел все ожидания.
На выставке в областной библиотеке благодаря стараниям ее сотрудниц подробно отражен творческий путь юбиляра. Это ‑ труды самого художника, ксерокопии статей о его творчестве из центральных и местных газет, в том числе и «Владимирских ведомостей».
Личность, что уж говорить! Он много лет подряд возглавлял правление Союза художников во Владимире, стоял у истоков создания художественно-графического факультета ВлГУ, достиг профессорского звания. Подготовил немало новых художников-графиков.
А с виду Владимир Иванович человек вроде и незаметный: небольшого роста, с неизменной, как принято у большинства людей его ремесла, бородой, всегда как бы с застенчивой улыбкой. Но работы, работы! Они давно покорили души многих и многих истинных любителей живописи и графики, которые живут и во Владимире, и во многих уголках земного шара.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
21 минуту назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.