16 июля 2013 в 20:47

Что уже изменила Орлова в региональной медицине?

С самых первых дней после того как президент назначил Светлану Орлову исполняющим обязанности губернатора области, региональные власти принимают меры по качественному улучшению состояния здравоохранения.

По инициативе Светланы Орловой и департамента здравоохранения АВО с 1 августа 2013 года пациенты освобождаются от некоторых видов платежей за оказание медицинской помощи. Например, при имплантации хрусталика (интраокулярной линзы). Раньше граждане покупали хрусталики за свои деньги по цене 15 тысяч рублей. На эти цели территориальный Фонд ОМС направил 15 миллионов рублей.
Или вот отменены платежи за установку металлоконструкций при переломах. Раньше граждане за свой счет приобретали их по цене от 50 до 120 тысяч рублей. На закупку металлоконструкций из средств ОМС направлено 7 миллионов рублей. Уже сейчас стали бесплатными УЗИ-исследования и все необходимые диагностические исследования для беременных женщин.
Огромное внимание уделяется мерам по поддержке материнства, детства и восстановлению системы родовспоможения. В течение мая-июня 2013 года вновь открыты четыре койки патологии беременности в гинекологическом отделении Суздальской ЦРБ и шесть коек патологии беременности в Собинской ЦРБ. Акушерские отделения там были закрыты в 2012 году. Также организовано акушерское родильное отделение на пять коек в Вязниковской ЦРБ.
С 1 августа 2013 года в пяти учреждениях здравоохранения откроются отделения неотложной медицинской помощи. Создано отдельное подразделение детской скорой медицинской помощи во Владимире. Из федерального бюджета направлено 360 миллионов рублей на строительство пристройки хирургического корпуса для клинического онкологического диспансера в областном центре.
При департаменте здравоохранения создан Совет общественных организаций по защите прав пациентов, а также Общественный совет по медицинской этике и медицинской деонтологии (совокупности нравственных норм профессионального поведения медицинских работников).
Начиная с июня 2013 года заработная плата всем медицинским работникам увеличена в общей сложности на 30 процентов.
Высвободившиеся в результате экономии при закупках оборудования по программе модернизации здравоохранения средства в размере 80 миллионов рублей направлены на приобретение дополнительного оборудования.
Также в течение года планируется направить:
- 22 миллиона рублей - на проведение пренатальной (дородовой) диагностики беременных;
- 5,3 миллиона рублей - на проведение неонатального и аудиологического скрининга;
- 18,3 миллиона рублей - на профилактические мероприятия;
- 13,8 миллиона рублей - на обеспечение лекарственными препаратами больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также препаратами, необходимыми после проведения трансплантации органов и (или) тканей;
- почти 206 миллионов рублей - на мероприятия по развитию Службы крови;
- 133,5 миллиона рублей - на закупку диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления, мониторинга и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С.
Одновременно идет поиск источников финансирования для подготовки к осенне-зимнему периоду 330 фельдшерско-акушерских пунктов, переданных с 1 января 2013 года в государственную собственность. На эти цели нужно около 109 миллионов рублей. Еще около 420 миллионов рублей требуется на ремонт и оснащение оборудованием 40 учреждений здравоохранения, обслуживавших сельское население, также переданных в областную собственность. Сегодня износ зданий составляет от 80 до 100 процентов.

По материалам пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.