16 июля 2013 в 20:49

Газовые долги выплатим через 3 года

В понедельник, 15 июля, первый вице-губернатор Алексей Конышев и директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Лидия Смолина рассказали, как исполняется график погашения задолженности коммунальными предприятиями 33-го региона за «голубое топливо».

Пожалуй, главный вывод, который можно сделать из их слов, - в настоящее время ситуация находится под контролем и нет поводов для беспокойства.
По состоянию на 1 марта 2013 года общая сумма просроченных долгов предприятий за газ составляла 1,367 млрд рублей. Напомним, что не так давно врио губернатора области Светлана Орлова и гендиректор ООО «Газ­пром межрегионгаз» Кирилл Селезнев утвердили график их погашения. Согласно этому документу, задолженность должна быть выплачена в течение 3 лет.
Немаловажный момент: первый срок платежа наступит 1 сентября 2013 года. Кстати, «Межрегионгаз» подтверждает, что предприятия уже погасили 61,2 млн рублей, еще к этому сроку нужно 20 млн рублей. Алексей Конышев предположил, что сегодня и эта сумма «скорее всего закрыта».
Лидия Смолина констатировала: «Высказывание представителя «Межрегионгаза» (см. «ВВ» от 16 июля 2013 года «Долги убрали в долгий ящик». - Прим. ред.) о том, что график не выполняется, по крайней мере, некорректно, потому что все организации коммунального комплекса, которые перечисляют задолженность за газ, в платежном поручении ставят назначение платежа, и «Межрегионгаз» обязан это назначение платежа учитывать».
На прошлой неделе заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Владимир Бобков заявил, что компания получила официальное уведомление от ОАО «Газпром». В нем, в частности, говорится, что «в 2013 году будут сохранены минимально необходимые инвестиции по утвержденной программе газификации регионов РФ для Владимирской области в объеме 100 млн рублей».
Алексей Конышев констатировал, что в администрацию 33-го региона официального документа с этой информацией не поступало.
На пресс-конференции также была затронута тема газификации нашего края. Прозвучало, что на 2013 год «Газпром» взял на себя обязательства построить в 6 районах Владимирской области (в Суздальском, Юрьев-Польском, Селивановском, Муромском, Киржачском и Гусь-Хрустальном) межпоселковые газо­проводы общей протяженностью 121 км. На сегодняшний день, кстати, уже готово 105,5 км газопроводов. По словам Алексея Конышева, «в результате этого строительства появляется возможность газифицировать 27 населенных пунктов во Владимирской области, в которых насчитывается 4033 домовладения, а также перевести на природный газ 14 котельных».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
час назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…