16 июля 2013 в 20:51

Правила игры по созданию рабочих мест

Фото: пресс-службы администрации области
Вчера во Владимире прошла рабочая встреча врио губернатора Светланы Орловой с делегацией Агентства стратегических инициатив (АСИ), которую возглавляет гендиректор Андрей Никитин.

Агентство помогает субъектам Федерации внедрять региональный инвестиционный стандарт деятельности органов исполнительной власти. Это ключевой проект АСИ по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Стандарт включает 15 лучших инвестиционных практик, которые используются экономически наиболее успешными регионами.
Как пояснил генеральный директор АСИ Андрей Никитин, стандарт отвечает на три вопроса: о минимальном уровне услуг, который предоставляется инвесторам в регионе, об уровне гарантий, которые им предоставляются, и об участии инвесторов в тех или иных управленческих решениях.
- Мы обсуждали ход внедрения стандарта, - сказал Андрей Никитин. - Владимирская область не так давно подключилась к этому стандарту, но по темпам видно, что к концу 2013 года он будет внедрен, а мы будем поддерживать и помогать с его внедрением.
Агентство также аккумулирует конкретные проекты, особое внимание уделяя сегменту малого и среднего бизнеса. Гендиректор АСИ отметил:
- Ключевую роль играет позиция врио губернатора Светланы Юрьевны Орловой: наращивать малый и средний бизнес, улучшать инвестиционный климат в регионе. Важно, что стандарт ‑ это минимальная планка. Но мы обсуждали на встрече, что Владимирская область не будет ограничиваться минимальной планкой, а пойдет дальше. А Светлана Орлова добавила:
- Внедряемый стандарт ‑ это правила игры, и они дают понять, что администрация и ЗС области не на словах, а на деле поддерживают развитие малого и среднего бизнеса. Стандарты требуют изменений в законодательстве. Часть его уже изменена, а часть мы будем менять. Чем проще бизнесу работать, тем он будет эффективнее. В год через Агентство стратегических инициатив проходит около 100 проектов. Они небольшие, но будут давать жить многим предприятиям в районах области. Мы хотели бы выстроить развитие малого и среднего бизнеса, учитывая тренд на развитие туризма.
Власти региона собираются уделить особое внимание народным промыслам и ремесленничеству. В этом же ключе - планы по развитию малых предприятий в сфере размещения и сервиса.
- Это не должны быть огромные проекты. Пусть они будут на 15-20 рабочих мест, - считает глава региона.
По стандарту, региональные власти будут заботиться о создании рабочих мест в малом и среднем бизнесе, семейных предприятий. Продукция таких предприятий качественная, производительность труда - высокая.
- Но они сталкиваются с системными проблемами, - подчеркнул Андрей Никитин. - По ремесленникам нет кодов классификации. Государство таких изготовителей не видит, их продукцию не признает, она не сертифицируется. И мы ремесленников искусственно загоняем в полулегальное существование.
- Когда мы говорим о 25 миллионах новых рабочих мест в России, мы должны понимать, что без малого бизнеса их не создать, - уверен гендиректор АСИ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…