17 июля 2013 в 18:14

В Павловском отметили 685-летие села

Фото: Екатерина Носова
В прошлую пятницу жители села Павловское Суздальского района отпраздновали 685-летие своей малой родины. День села прошел с размахом. Павловцы показали, что умеют и хорошо работать, и красиво отдыхать.

Вчера и сегодня
Первое летописное упоминание о Павловском датируется 1328 годом, от этой даты и принято вести историю села. Хотя по преданиям его родословная значительно старше. В многовековой истории села были и времена мирного процветания, и военные лихолетья. Павловское всегда жило тем же, чем и вся Россия, разделяя с большой страной и взлеты, и трагические моменты, и радости, и проблемы.
Сегодня Павловское - центр одноименного сельского поселения, в которое входят 22 населенных пункта. Проблемы, вызванные развалом аграрного комплекса в 90-х годах прошлого века, не обошли стороной и сельскохозяйственные предприятия поселения. Но трудолюбивые жители муниципального образования успешно их преодолевают. В Павловском сельском поселении работает шесть СПК, которые занимаются производством, а ряд из них и переработкой молока. А продукция благодаря качеству выдерживает конкуренцию на российском рынке. Наряду с крупными сельхозпроизводителями свою лепту в возрождение аграрного сектора вносят фермеры и крестьянские подворья. Научились селяне извлекать выгоду из благоприятного экономико-географического положения. Близкое соседство с городом-музеем Суздалем, а также удачное расположение села на федеральной трассе, связывающей Москву и Владимир с Ивановом, Костромой, Ярославлем, позволяют развивать сферу обслуживания. Магазины, придорожные кафе, постоялый двор и даже аэродром для легкой авиации вносят свою лепту в новую экономику села.
Заметны позитивные изменения и в коммунальной сфере.
- Собственные доходы нашего муниципального образования - небольшие: всего 19 млн рублей. На эти средства благоустроить 22 населенных пункта чрезвычайно сложно, - признается глава Павловского сельского поселения Игорь Абубекиров. - Живем за счет федеральных и областных целевых программ. Тут свои трудности: чтобы вовремя предоставить заявку, порой приходится в кратчайшие сроки разрабатывать проекты, составлять сметы. А требования к качеству заявок - высокие, чуть что не так - в программу не включат. Хорошо, что у нас в администрации работают трудолюбивые и ответственные специалисты, которые успешно справляются с этими трудностями. В результате большая часть финансирования идет из федерального и областного бюджетов, ну и мы вносим свой вклад. Вот так и умудряемся с небогатым бюджетом развиваться.
Участвуя в программах Фонда содействия реформе ЖКХ, муниципальное образование отремонтировало 20 многоквартирных домов из 56. 3 млн 600 тысяч рублей затрачено на проведение ремонта поселковых дорог, из которых 2,8 млн рублей - средства, выделенные из дорожного фонда Владимирской области, а 800 тыс. рублей - из бюджета поселения. На капитальный ремонт оборудования в ходе подготовки к отопительному периоду 2013-2014 годов будет израсходовано 12 млн рублей. Защищена инвестиционная программа по реконструкции котельной в поселке Садовый. Стоимость работ составила 30 млн рублей.
Одними из первых среди сельских поселений в Павловском сельском поселении создали муниципальный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, в который часть средств отчисляет местный бюджет, а часть - сами владельцы квартир. Эти средства контролируются общественностью, а не управляющими компаниями.
Внимание - людям
Огромное внимание уделяется социальной инфраструктуре, отсутствие которой считается главной бедой российского села.
Все более доступными становятся для селян государственные и муниципальные услуги. Благодаря открытию в селе Павловское Центра предоставления муниципальных услуг в режиме одного окна можно получить различные справки, запросить нужные документы, проконсультироваться по юридическим вопросам. Часть справок жители заказывают через сайт муниципального образования. Если бывает достаточно копии, то скан документа им отправляют по электронной почте. Пользователей Сети теперь много и на селе, тем более что Интернет активно внедряется в жизнь.
Решается в муниципальном образовании и жилищная проблема. Поселение участвует в строительстве социального дома в Суздале, где селянам будет выделено несколько квартир. Реальная помощь оказывается и многодетным семьям.
- Мы выделили уже восемь участков многодетным семьям под жилищное строительство. Стараемся предоставлять уже обеспеченные инфраструктурой участки, а там, где это не получается, будем на условиях софинансирования с бюджетом Суздальского района подводить коммуникации, - говорит Игорь Абубекиров.
Особой заботой окружены дети, а их здесь много. В крупных и средних населенных пунктах построены новые детские площадки.
Все детские сады и школы соответствуют современным стандартам. А детский сад в с. Павловское считается лучшим в Суздальском районе. Туда даже иностранцев возят, демонстрируя им местные достижения.
Павловский физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) популярен не только у местных жителей: в тренажерный зал приезжают заниматься и суздальцы, и владимирцы. Здесь проводятся соревнования районного, областного и всероссийского уровней.
- Как открыли ФОК, интерес к спорту у детей сразу вырос, - отмечает глава муниципального образования. - Детишки стали записываться в спортивные секции. Кстати, они для них бесплатны. Рабочая молодежь тоже по вечерам и выходным там занимается: играют в волейбол, футбол.
Уважают в Павловском сельском поселении и игру настоящих мужчин - хоккей. Хоккейная команда поселка Садовый неоднократно выигрывала кубок района.
Сейчас в планах администрации - строительство нового Дома культуры в селе Павловское: старый сгорел 13 лет назад. Проектно-сметная документация культурно-досугового центра разработана и проходит экспертизу. Финансирование строительства пойдет по программе «Социальное развитие села». Как будет выглядеть этот очаг культуры, больше похожий на дворец, павловцы увидели на Дне села.
Как работали,
так и отдыхаем
Одним словом, жизнь здесь кипит. Несмотря на повседневные трудности, свое 685-летие Павловское встречает динамично развивающимся селом, где чтят многовековые традиции, но думают о будущем. И, судя по обилию детворы и молодых талантов, принимавших участие в празднике, будущее у села будет светлым. Молодые семьи хотят жить и растить детей на малой родине, где есть для этого все условия. На Дне села ребятам устроили настоящий аттракцион игр и удовольствий: были и конкурсы, и надувные горки, и карусели, и катание на лошадках.
Самому молодому жителю села - Даше Захаровой - даже вручили специальный подарок. Не обошли вниманием и старейшину Павловского Анну Степановну Камаеву, отметившую 92-летие. Ее тоже ждали ценный приз и добрые слова от односельчан. Чествовали на празднике и две супружеские пары - Федосовых и Владимировых, проживших в браке 55 лет.
Поздравления от земляков услышали и молодожены, создавшие семью в этом году, и ребята, вернувшиеся после службы в армии, и выпускники, только-только расставшиеся со школой. И молодые дарования, которыми село оказалось на редкость богато. Среди молодых павловцев - несколько успешных спортсменов. Анна Пинаева - мастер спорта по спортивной гимнастике, член региональной сборной, призер в командном зачете ЦФО. Боксер Роман Сомов - кандидат в мастера спорта, участник всероссийских соревнований. Во всероссийских соревнованиях участвовал и борец Эдгар Григорян. Футболист Илья Савельев играет в основном составе «Торпедо». Совсем юная Наташа Лоскутова в свои десять лет уже выступает на областных юниорских соревнованиях и имеет в своей копилке 12 медалей. Гордятся павловцы не только спортивными, но и творческими успехами своих земляков. Дарья Лукьянова, работающая секретарем в Суздальском райсуде, заняла второе место во всероссийском конкурсе, посвященном В.Высоцкому. А призер областного кулинарного конкурса Дмитрий Лоскутов представлял наш регион на федеральном уровне. Дмитрий не только замечательный кулинар, но и успешная модель: он работает даже на показах Вячеслава Зайцева.
Ну а сколько местных талантов наряду с приглашенными артистами участвовало в праздничном концерте! И в адрес каждого у односельчан и организаторов праздника нашлись похвалы и пожелания счастья и успехов. Сплоченность, единство, внимание друг к другу - это то, что выгодно отличает сельских жителей от горожан. И то, благодаря чему Павловское будет процветать и отметит еще не один вековой юбилей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…