17 июля 2013 в 18:30

А скидки-то настоящие?

Сайты скидок ‑ заманчивое явление интернет-торговли. Сама идея просто не может быть непопулярной: не надо больше тратить время на поиск выгодных предложений и сравнение цен, все распродажи собраны на одном ресурсе ‑ заходи и покупай. Однако в СМИ просочилось уже несколько скандалов с массовым обманом посетителей сайтов скидок. Так стоит ли вообще с ними связываться?

У меня лично и моих друзей опыт покупок через эти интернет-ресурсы большой и разный. На основании этого совместного опыта и были мною выведены правила пользования «веб-купонаторами». Несколько нехитрых, в общем-то, предосторожностей позволяют избежать лишних трат денег и нервов. Они, конечно, исключительно для собственного пользования. Но если кто-то сочтет их полезными, дарю!
Табу
Во-первых, я лично больше не связываюсь с купонами на парикмахерские услуги, потому что в моем случае салон явно был не в состоянии выполнить обещанное в рекламе. Целый месяц (после оплаты купона) мне переносили дату визита. И только когда я пригрозила аннулировать купон и «прославить» фирму в Интернете, мы смогли договориться. Мастера своего в парикмахерской не оказалось! Приглашенная девушка не знала, где что лежит, поэтому работала крайне медленно. То, что мой парикмахер выполняет за полтора-два часа, эта делала четыре с лишним! В итоге я едва не опоздала на торжество, испытав при этом массу неприятных эмоций, поскольку она умудрилась облить водой мое платье и оставить несмываемые пятна от краски для волос на лице. Пока я находилась в салоне, пришла еще одна посетительница с купоном, но так и не смогла дождаться, когда ее обслужат. С тех пор я решила больше не экономить на прическе и хожу только к своему парикмахеру.
Мои подруги не были так уж сильно разочарованы услугами салонов красоты, но в один голос отмечают, что по купонам записаться на удобное время бывает трудно, а обслуживают, как правило, начинающие мастера.
В общем, каждый решает сам, на чем не страшно экономить. Отдельные смельчаки даже зубы по купонам лечили, но после сеанса массажа на медицинских услугах со скидкой поставили крест.
А вот автомойка с дисконтом очень порадовала. И записали на вечернее время, в очереди ждать не пришлось, и работу выполнили качественно, и экономия была настоящая.
Доверяй, но проверяй
Это - как раз то, на что стоит обратить внимание во-вторых. Иногда товары и услуги «со скидкой» продаются дороже рыночной цены. Если не знаешь реальную цену предложения, лучше проверить. Порой на других сайтах можно найти такой же товар без скидки на 30% дешевле или по такой же цене, но с бесплатной доставкой. Последнее время, правда, продавцы стали умнее. Сайт netkuponam.ru, например, публикует несколько разоблачительных историй о китайских роботах-пылесосах, смартфонах, медиаплеерах и планшетных компьютерах. На самом деле, эти изделия в Поднебесной стоят около 100 долларов, но специально для акции выдумывается бренд, создается сайт якобы производителя или дилера, рисуется цена ‑ в три-пять раз выше реальной. Отзывов покупателей в сети не найти, потому что товара еще нет в России. Доставка из Китая может занять 2-3 месяца. А когда партия будет распродана и появятся недовольные потребители, тот же самый товар начнет фигурировать на купонаторах под другим именем. В общем, что касается сложной техники, то лучше отдавать предпочтение проверенным производителям. А милые вещицы вроде китайских летающих фонариков или детские игрушки иногда и правда можно приобрести дешевле, чем в магазинах. Билеты на концерты через Интернет продавались тоже с реальными скидками. Так что акции бывают честными.
Не рискуй
Третий аспект ‑ доставка. Одна моя коллега заказала через сайт скидок подарок родителям к Новому году. И хотя она позаботилась об этом за два месяца до праздника, а продавец обещал исполнить заказ в срок, долгожданная посылка пришла только к 8 Марта! Знаю случаи, когда зимние вещи, предусмотрительно заказанные в середине осени, доставлялись к весне. Выводов два: товары заказывать только без предоплаты и если срок доставки не принципиален. В связи со сбоями в работе Почты России предпочтительнее самовывоз. Благо теперь он возможен и во Владимире.
В-четвертых, сайт сайту рознь. Из всего многообразия купонаторов я остановила выбор на одном. Остальные подпортили собственную репутацию дутыми скидками и разного рода сбоями при оформлении заказа, как позже выяснилось, не случайными. Теперь, если сделать покупку онлайн не получается, а служба поддержки просит перезвонить продавцу и с ним договориться, я просто отказываюсь от приобретения купона.
Предварительный звонок
Пятое мое правило ‑ контрольный звонок, причем до оплаты купона. Как бы ни было выгодно предложение, не лишним будет позвонить и убедиться, что в ресторане можно зарезервировать столик на удобное для вас время. Такие звонки не раз помогли мне отказаться от сомнительных приобретений. В одном владимирском кафе, например, вообще были не в курсе, что у них акция в Интернете. Если бы это выяснилось при оплате счета, когда вместо денег мы бы достали распечатанный купон? Вполне можно было бы выбросить деньги на ветер, оплатив купон на прокат горных велосипедов. Только в телефонном разговоре удалось понять, что предложение не распространяется на вечернее время и выходные дни. Иногда такие подробности не написаны даже мелким шрифтом. А дьявол, как известно, кроется в деталях.
Итак, если суммировать все предложения от сайтов скидок, то, по моим ощущениям, выгоды они не сулят, но на то покупателю и дана голова, чтобы из всего многообразия акций и «акций» выбрать честные, и с ними экономить.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…