17 июля 2013 в 18:40

И к нам вернулись мастера

Главным событием лета для владимирцев стало возрождение профессиональной футбольной команды «Торпедо» после года «безвременья». Очень обрадовало болельщиков и руководителей клуба, что согласились вернуться в команду наши опытные игроки, которые выводили команду в первый дивизион. Уже состоялись официальные матчи «Торпедо» - с переменным успехом. Короче, игра пошла.

Ну а что думают наши опытные футболисты, профессионалы владимирской школы, о произошедшем с командой и с ними самими? Все они, кстати, в прошлом году после ликвидации ФК «Торпедо» очень быстро нашли себе места в клубах других городов.
Нашими собеседниками стали Валерий Малышев и Иван Каратыгин, причем Ивана команда недавно выбрала своим капитаном. Отметим, что оба в «Торпедо» играли с 1999 года. С того трудного года, когда команда также оказалась в разряде любителей, став аутсайдером второй лиги. Потом был снова выход во вторую лигу, семь лет борьбы за первый дивизион… Сезон в нем - и снова срыв в прошлом году, уже по финансовым причинам.
Итак, слово нашим мастерам, с которыми мы встретились после обычной ежедневной тренировки.
- Что вы почувствовали, когда команда отказалась от участия в первом дивизионе и потеряла статус профессионального клуба?
Иван Каратыгин: - Опустошенность какую-то. Переживал сильно. То, к чему так долго стремились и только почувствовали, что удалось, - все пропало и рухнуло. Мы столько сил отдали, чтобы закрепиться в первом дивизионе. И закрепились, заняли 12-е место. Думали, как улучшить результат…
Валерий Малышев: - Закончился какой-то этап жизни. Обрыв, крах, можно сказать. Понимание того, что нужно искать новую работу. Очень тяжело далось, говорю откровенно.
- Легко ли нашли работу в других профессиональных клубах?
Валерий Малышев: - На тот момент так хорошо все сложилось. Наш бывший главный тренер Евгений Евгеньевич Дурнев сразу пригласил в «Тюмень». Зимой я вел переговоры с несколькими другими клубами. В итоге выбрал «Волгу» (Тверь) и с ней завершал предыдущее первенство во втором дивизионе.
Иван Каратыгин: - Было достаточное количество вариантов. Но я до последнего надеялся, что «Торпедо» останется в первом дивизионе. Тянул, а время-то уходило. В клуб первой лиги съездил на просмотр, но времени уже было мало ‑ не получилось. А по второй лиге достаточно было предложений. Оставалось только выбрать.
- Как игралось в других городах после стольких лет во Владимире?
Валерий Малышев: - Непривычно было в других городах. В «Тюмени» не сложилось из-за травмы. В Твери тренер особо не доверял, играл я мало. В общем, адаптация в чужих клубах тяжело далась.
Иван Каратыгин: - Практически весь прошлый сезон отыграл в саратовском «Соколе». Достаточно большой город, команда с амбициями, с хорошей финансовой поддержкой. С хорошими условиями в плане быта, тренировочной базы. Я уже взрослый человек, жить одному в чужом городе не составляло проблем.
- А семья где была?
Валерий Малышев: - Семья была со мной.
Иван Каратыгин: - Я с семьей не виделся подолгу. Они оставались во Владимире: дети в школе, в садике, жена работает. И еще - в Саратове у нас выходных не было. Так что даже ненадолго приехать, чтобы семья посмотрела на меня, усталого, возможностей было мало.
- Приглашение снова во владимирское «Торпедо» было неожиданным?
Валерий Малышев: - Мы весь год поддерживали контакты друг с другом. Когда узнали, что «Торпедо» точно будет, конечно, обрадовались.
Иван Каратыгин: - Конечно, мы общались с ребятами даже в разных городах. Мы ведь дружим, провели очень много сезонов вместе. Общались в Интернете, созванивались. Зимой виделись во Владимире. Так что неожиданностей не было. А потом убеждение было: у такого города обязана быть команда мастеров. Так быть не должно, чтобы на всю область ни одной команды мастеров! Есть области ненамного богаче нашей, а там и в областном центре не по одной команде, да еще и в райцентрах есть.
- Не лучше ли было остаться в другой, более слаженной и материально обеспеченной команде, чем начинать снова в «Торпедо» с нуля?
Иван Каратыгин: - Думал об этом. В футболе жизнь коротка. В 35-36 лет обычно люди заканчивают играть. Что-то заработать на будущее тоже надо. Но куда-то ехать играть, где огромные деньги платят, ‑ таких команд сейчас в России немного. А во втором дивизионе таких ‑ пересчитать по пальцам. Да уже и хотелось более спокойной жизни в плане комфорта. Здесь все свое ‑ болельщики, стены свои. Пусть где-то теряешь в деньгах, но незначительно, а приобретаешь гораздо больше. Даже если где-то в другом городе условия лучше, надо учитывать расходы на переезд, мобильную связь и так далее. А тут семья рядом, дети, родители. И нагрузка легче переносится.
Валерий Малышев:
- Не знаю… Теоретически можно было поиграть еще в другом месте, но все равно вернулся бы домой. Видимо, корнями до такой степени здесь... Тянет во Владимир, здесь родители. По большому счету, других вариантов все-таки не было.
- Сам ваш директор Дмитрий Вязьмикин признает, что команда еще сыровата, не известно еще, как пойдет первенство. Состав все-таки совсем другой собран, чем в прошлом году. Нелегко снова все начинать?
Валерий Малышев: - Дух команды «Торпедо» никуда не делся. Да, состав с прошлого года сильно изменился. Но даже наши молодые мальчишки его поддерживают. То, что сейчас происходит у нас, - неотъемлемая часть процесса становления команды.
Иван Каратыгин: - Мы сейчас знакомимся друг с другом. Очень мало времени еще было, чтобы пошла слаженная игра. Выявляются слабые стороны, стараемся их убрать, а оставить только сильные.
- Будущее связываете с «Торпедо»?
Валерий Малышев: - Конечно. Возраст уже не 20 лет, близко к завершению карьеры. Поэтому да ‑ с «Торпедо».
Иван Каратыгин: - Очень хотелось бы. «Торпедо» - родная команда.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
28 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.