17 июля 2013 в 18:55

На досуге

Фильмотека

«Призрачный патруль»
Детективы из загробного департамента расследуют преступления, совершенные выходцами с «того света» на «живой» Земле. Один из них - молодой полицейский, погибший от руки неизвестного злоумышленника, обязался отслужить в Призрачном патруле ближайшие 100 лет ‑ при условии, что ему помогут выяснить, кто убил его самого. А в напарники ему дали очень неординарного персонажа, словно пришедшего из эпохи вестернов. Вдвоем эта пара друзей покажет потусторонней, не желающей успокаиваться нечисти, где раки зимуют.
На мой взгляд, это кино словно снято по мотивам известного сериала «Сверхъестественное», но, конечно, с гораздо большим размахом, спецэффектностью и некоторым комедиантством. Еще одно отличие ‑ два главных героя сами не из мира живых, хотя смотрятся и ведут себя, как вполне живые.
Главный плюс этого фильма ‑ это, разумеется, Джефф Бриджес и Кевин Бейкон. Они из числа тех удивительных актеров, что придают шарм любому проекту, способны справиться с ролью любого амплуа и вообще настолько хороши, что даже бульварная пресса никогда ничего плохого про них не пишет: не посягает на истинный талант. В партнеры Бриджесу (тому самому копу из эпохи вестернов) дали пока менее разборчивого в ролях, но все равно весьма одаренного Райана Рейнолдса.
По моему скромному мнению, это главный фильм недели, приятный своей разножанровостью, свежим и качественным сюжетом и прекрасными актерскими работами. Снял его немец Роберт Швентке. У него пока скромная фильмография, в которой тем не менее до «Призрачного патруля» был один несомненный профессиональный успех - «Иллюзия полета».

«Штурм Белого дома»

Cотрудник спецслужб Кейл приходит вместе с дочерью-подростком в Белый дом на собеседование ‑ товарищ очень хочет попасть в президентскую охрану. Дескать, нет важнее работы. Но он там не приглянулся и с горя пошел с дочкой утешаться - на экскурсию по резиденции главы государства.

И тут-то на Белый дом нападают некие супостаты, у которых «внутри» явно есть свои люди, убивают всех охранников, захватывают заложников и преследуют пытающегося выбраться президента. В этих коротких перебежках по комнатам и коридорам он сталкивается с Кейлом, который героически «рвет» злодеев ‑ одного за другим и пытается увести из-под огня главу страны. Надо ли говорить, что вожделенную должность он в итоге получит?
Я многого ждала от этого кино, но после просмотра вынуждена признать ‑ заслуженный режиссер Роланд Эммерих с этим проектом промахнулся. «Штурм Белого дома» во многом повторяет сюжет недавнего «Падения Олимпа» с Джерардом Батлером. При этом «Падению Олимпа» удалось избежать явной наивной пафосности, а вот «Штурму Белого дома» - нет. Некоторые эпизоды вообще - клюква клюквой. Например, девочка по Интернету отсылает на ТВ видео с лицами напавших, а напавшие, перебившие до того кучу народа, ее за это фактически лишь журят... А размахивание флажком на полянке для остановки бомбардировщиков чего стоит! Кроме того, как раз штурм-то в «Падении...» получился гораздо круче ‑ с фееричными налетами с воздуха. В «Штурме...» ничего похожего и близко нет (несмотря на как-то скомканно подбитые вертолеты, самолет и летающие истребители).
Исполнитель роли Кейла Ченнинг Татум, конечно, хорош. Истинный красавец, далеко не бездарный актер. Без него это кино вообще бы потерялось. Но вряд ли он сам может записать эту роль себе в актив ‑ после прекрасных-то работ у Содерберга. У Джейми Фокса президент вышел неплохой (и по трубам лазает, и пистолетиком, если надо, машет, и из гранатомета ‑ из авто на ходу ‑ палит), но ...какой-то пресноватый. Морган Фриман и Дэнни Гловер с ролями чернокожих президентов справлялись, на мой взгляд, куда интереснее. Что касается Мегги Джилленхоол и великолепного Джеймса Вудса, то их потенциал режиссер использовал процентов на пять, не больше.
Бюджет картины составляет серьезные 150 млн долларов, внушительную часть которых явно потратили на возведение аналога Белого дома, который можно показать (в настоящем ничего снимать не дают) и затем не жаль разрушить.

«Мужчины на грани»

Нечасто на российский кинорынок попадают европейские и, в частности, испанские картины. Так что явление «Мужчин на грани» для любителей умного, по-хорошему эмоционального, мелодраматичного кино ‑ определенно праздник.
Этот фильм очень симпатичный, изящный и жизненный. Не «О чем говорят мужчины», конечно, но там тоже есть чему и кому посочувствовать, а есть и чему и кому усмехнуться. Его герои - восемь мужчин, каждый из которых пытается по-своему решить свалившуюся на него жизненную дилемму. Один борется с кризисом среднего возраста. Другой обанкротился и вынужден жить вместе с мамой и ее кошкой. Третий спустя два года после развода с женой все еще пытается изо всех сил и возможностей вернуть ее. Четвертый не может понять, почему жена ему изменяет, а сам при этом употребляет наркотики... В общем, у всех проблемы, но все пока морально не сдаются.
С моей точки зрения, «Мужчины на грани» заслуживают внимания еще и из-за участия в этом проекте очень неординарного, характерного актера Эдуардо Норьеги. Несколько месяцев назад он блеснул ролью ошеломляюще великолепного преступника в боевике «Возвращение героя», где персонаж Арнольда Шварценеггера с этого самого преступника весь лоск ободрал.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
17 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.