17 июля 2013 в 19:39

Амнистия эконом-класса

В «ВВ» прошел «круглый стол». Предприниматели, депутаты и чиновники обсудили причины и последствия экономической амнистии. А попутно ‑ и изменение размера страховых взносов для ИП.

Амнистировать с осторожностью
Впрочем, заявленная основной тема экономической амнистии обсуждалась «факультативно». Возможно потому, что для владимирских предпринимателей она не так актуальна, чем размер страховых взносов.
Под амнистию подпадают впервые осужденные (в т.ч. и условно) или привлеченные по 27 статьям УК РФ, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим. Сопредседатель регионального отделения «Опоры России» Дина Смекалова поддержала президентскую инициативу:
- Но все будет зависеть от исполнения указа и индивидуального подхода.
Но под одну гребенку стричь всех «преступников экономической направленности» - это неправильно, уверены эксперты.
- Экономическая амнистия в целом - положительное решение, но она была принята в очень сжатые сроки, - считает председатель Управляющего совета Владимирского регионального отделения МОО «Палата налоговых консультантов» Сергей Кучер. - Одно из условий амнистии ‑ полное погашение ущерба пострадавшим и бюджету. Но в законодательстве с 2009 года существует норма о прекращении уголовного преследования, если ущерб был возмещен на стадии следствия. Не совсем понятно, почему при принятии амнистии люди кинутся возмещать ущерб, если они не сделали этого раньше? Депутат ЗС (фракция «Единая Россия») Максим Васенин призвал относиться к экономической амнистии с осторожностью. По его мнению, нужно отделять предпринимателей, нарушивших закон из «добросовестного заблуждения», от тех, кто шел на преступление по злому умыслу.
- У нас есть достаточно людей, которые осуждены за незаконную предпринимательскую деятельность, в отношении них применить амнистию уместно. В то же время в регионе существует очень болезненная проблема с потребительскими кредитными кооперативами. Число обманутых вкладчиков измеряется тысячами! Это почти всегда пенсионеры, которые несут деньги, отложенные на лечение, на «черный день», чтобы защитить их от инфляции. Зачастую в деятельности ряда КПК просматриваются признаки злого умысла, они заведомо знают, что, скорее всего, вклады населению возвращать не будут. И если такие люди выйдут на свободу - это будет сигнал обществу и предпринимательскому сообществу, что государство терпимо относится к таким нарушениям. Это неправильно, - уверен Васенин.
Система «общество - бизнес - власть» давно требует повышенного внимания. Экономическая амнистия - как и снижение страховых взносов - знак предпринимателям, что власть готова учитывать их интересы. Будет ли от экономической амнистии эффект? Это вопрос второй, уверены участники «круглого стола». Главное - готовность к диалогу.
Зачем нам это надо?
- Увеличение размера страховых взносов нанесло серьезный ущерб социальному предпринимательству, тем людям, которые нашли в себе силы занять себя, дать работу своим родственникам, своим близким, - уверена Дина Смекалова. То, что в конечном итоге произошло с уплатой налогов - и мы об этом говорили - не прибавило в казну денег, а социальная напряженность возникла. К 1 июля 2013 года почти 750 тысяч ИП официально закрыты. На эту же дату отрыто всего 250 тысяч. Мы потеряли полмиллиона деятельных людей!
С этим согласны и налоговые консультанты. Однако, по мнению Сергея Кучера, не все полмиллиона ИПшников закрылись. Часть ушла в тень и вообще перестала платить налоги.
- Удар был нанесен по тем, кто работает без привлечения персонала (маленькие магазинчики, парикмахерские и проч), - отметил Кучер. - Платить 36 тысяч рублей - для них просто разорение. Люди не могут платить такие взносы!
Но не все эксперты согласны, что увеличение страховых взносов для ИП нанесло непоправимый ущерб экономике.
- Я бы не драматизировал ситуацию, - высказался Максим Васенин. - Вряд ли этот отток ИП способен принципиально навредить экономике области. С рынка ушли те предприниматели, чей вклад в экономику в целом невелик. Но в то же время это достаточно серьезная социально значимая проблема. И задача государства ‑ стимулировать граждан, которые не просят у государства помощи, а сами решают свои проблемы.
Малому бизнесу ‑ большую поддержку
Федеральные нормы не должны идти вразрез с региональными и муниципальными, но и областной компонент никуда не денешь. В каких-то регионах «рулит» крупный бизнес, а там, где еще нет нефти, экономику кормит бизнес помельче. Во Владимирской области доля занятых в малом бизнесе - более 30% от всех работающих в экономике. Четверть регионального валового продукта - заслуга предпринимательства. Немалая часть доходов консолидированного бюджета также получена от этого сектора экономики.
Это одни из самых высоких показателей по стране, но при этом поддержка бизнеса, введение специальных налоговых режимов («упрощенка», вмененный налог), тоже самые большие по сопоставимым по размеру, населению, структуре экономики, природно-климатическим условиям субъектов РФ. Это говорит о том, что в регионе-33 созданы относительно благоприятные условия для ведения малого бизнеса. Но...
- С одной стороны, я как финансист, который изыскивает средства на содержание соцсферы, считаю, что налоговая поддержка бизнеса порой носит избыточный характер, - говорит Васенин. - У нас сложилась ситуация, когда предприниматель платит взносы меньше, чем воспитатель детсада. Это несправедливо. С другой стороны, я понимаю необходимость стимулирования предпринимательства ‑ ведь из этой среды рождается новая добавленная стоимость, новое производство, новые бизнес-идеи, что в условиях рыночной экономики очень важно. Нужно искать золотую середину...
Бессрочно!
Золотую середину ищут и федералы. После анализа предложений по снижению страховых взносов для ИП, споров, дискуссий, в т.ч. и в профильном комитете Госдумы, были приняты поправки в закон. 5 июля вышло послабление - с января 2014 года для группы наиболее низкодоходных ИП (ежегодный доход менее 300 тысяч рублей) возвращается прежний размер взносов ‑ 26% от одного МРОТ (19 425 рублей в год). А для других самозанятых устанавливается дифференцированная шкала. Они будут платить тем больше, чем выше будет их доход. Это позволит им накопить на нормальную пенсию (нужно будет дополнительно уплачивать 1% от разницы между фактическим годовым доходом и «пороговой» величиной 300 тысяч рублей).
- Фракция «Единая Россия» в Госдуме пролоббировала законопроект о снижении страховых взносов, который предусматривает щадящие меры налогообложения. Думаю, ни для кого не секрет, что это решение самозанятые граждане ждали с самого начала 2013 года, - отметил глава Владимира Сергей Сахаров. - Волна активности предпринимателей ушла в связи с изменениями. Огромное спасибо депутатам фракции «ЕР» в Госдуме, которые были инициаторами законопроекта. Для Владимира благополучие малого бизнеса очень важно: в собственных доходах города доля малого бизнеса - более 10%, а если брать налог на землю, аренду, НДФЛ - то более 20% бюджета.
При обсуждении поправок предлагались разные сроки, на которые должны быть снижены размеры выплат. Срок на два года - основное базовое разногласие, которое бизнес-сообщество расценило как издевательство.
- Такое решение несло усиление напряженности, - говорит Дина Смекалова. - Мы рады, что в Думе все-таки приняли мудрое решение о бессрочных изменениях в законодательстве. Нельзя на два года, это должно быть навсегда!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…