18 июля 2013 в 20:16

В политику - ради гармонии

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера в театре драмы активистки региона обменивались опытом. Третий съезд женщин Владимирской области был посвящен нравственному воспитанию молодежи, укреплению культурных и семейных традиций. В работе форума приняла участие врио губернатора Светлана Орлова.

Самая высокопоставленная женщина Владимирской области хорошего мнения о жительницах региона: «активные», «оригинальные», «полные идей». С председателем областного союза женщин Валентиной Бородиной Светлана Орлова знакома, оказывается, уже 10 лет. И долгое время, как выясняется, 33-й регион у главы региона ассоциировался с именем этой общественницы. Преклоняется врио губернатора и перед Алисой Аксеновой, президентом Владимиро-Суздальского музея-заповедника - хранительницей исторического и культурного наследия. Светлана Орлова даже пообещала ходатайствовать перед Путиным о присвоении ей звания «Герой труда России».
По мнению Светланы Юрьевны, женщины привносят гармонию во все сферы жизни, в том числе и в политику, не уступая мужчинам в профессионализме. Этим соображением она объяснила назначение своих соратниц на должности, которые прежде занимали представители сильного пола.
В то же время в губернаторском кресле женщине приходится нелегко, призналась Светлана Орлова.
- Это очень кропотливая, ответственная, разносторонняя работа: от канализации до модернизации. Если сравнивать с работой в парламенте, то работа губернатора ‑ гораздо сложнее, - сказала она журналистам, напомнив, что в парламент первый раз избиралась как раз от «Женщин России».
С единомышленницами она говорила о том, что волнует, в первую очередь, женское население. О демографии:
- Национальные проекты привели к увеличению населения России на 10 млн человек за 10 лет.
О родовспоможении:
- Откроем роддома, чтобы в перинатальном центре женщины не лежали в коридорах.
О медицине:
- Принято решение о возрождении детской скорой помощи.
О поддержке многодетных семей:
- Помимо областного материнского капитала в 50 тысяч рублей попробуем компенсировать проценты по кредитам.
О здоровом питании:
- Мы начали борьбу с пальмовым маслом во Владимирской области, поскольку это канцерогенное вещество.
О поддержке сельского хозяйства:
- Владимирские фермеры получат инвестиционные кредиты и дотации на молоко.
Участницы съезда, в свою очередь, просили Светлану Орлову о повышении зарплаты педагогам дополнительного образования, о поддержке семей с детьми, о создании условий для роста и развития одаренным подросткам. А председатель общественной палаты Наталья Юдина предложила вниманию врио губернатора программу духовно-нравственного воспитания молодежи. Понравилась врио губернатора идея женщин Красной Горбатки создать круглогодичный санаторий, в котором летом отдыхали бы школьники, а в остальное время - целые семьи. Судогодцев она похвалила за возрождение народных промыслов и предложила местным властям отдавать муниципальную недвижимость под детские кружки. Общественницы Владимирской области удостоились высших похвал за профессионализм и активность.
По итогам съезда было принято обращение к женщинам Владимирской области: «использовать все возможности, чтобы воспитать детей достойными гражданами страны».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
38 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…