22 июля 2013 в 20:34

Спортивному активу больше по душе Трынкин

Фото: Александра Известкова
19 июля врио губернатора Светлана Орлова и социальный вице-губернатор Михаил Колков встретились со спортивным активом области. В подоплеке встречи ‑ вопрос, кто займет кресло директора физкультурно-спортивного департамента после отставки Леонида Борисенко. Сейчас обязанности директора исполняет Вячеслав Трынкин. Это нравится далеко не всем.

Нужен дух взаимодействия
На встречу пригласили более 120 профессионалов от физкультуры и спорта: руководителей федераций и школ, директоров стадионов и комплексов, ветеранов, олимпийских чемпионов. Михаил Колков по этому поводу заметил:
- Специалистов, переживающих за будущее нашего спорта, наберется целый стадион. Но со стадионом разговаривать невозможно.
А разговор предполагался предметный и открытый. Михаил Колков пошутил, что за последние месяцы посетил в области больше спортивных соревнований, чем за всю прежнюю жизнь. Уже хорошо познакомился с ведущими спортивными деятелями, ветеранами и чемпионами.
По данным Колкова, наш регион занимает 18-ю строку рейтинга спортивного министерства. Но свежий взгляд профессионалов помог вице-губернатору разглядеть наши застарелые проблемы.
- Одна из главных наших задач, - сказал Михаил Колков, - улучшить дух взаимодействия в спортивном сообществе региона.
Но особые надежды спортивная общественность возлагала на Светлану Орлову. Тем более врио губернатора и сама не чужда спорту: кандидат в мастера по лыжным гонкам. Увлекается большим теннисом, плаванием и велосипедом. На Дальнем Востоке организовывала подготовку советских команд к Олимпиаде в Сеуле 1988 года. Позже, уже будучи сенатором от Кемерова, пробивала проведение там крупного международного турнира по хоккею с мячом.
Орлова четко обозначила приоритеты - и спортивные, и государственные.
Главный приоритет ‑ развитие области в целом. Спорт будет развиваться в комплексе с экономикой, здравоохранением, образованием и другими сферами жизни.
Проблемы будут решать поэтапно. Приоритеты надо корректировать и муниципалитетам. А то они хоть и жалуются на нехватку новых спортивных объектов, но при этом строят одни лишь торговые центры.
- Нам нужен массовый спорт. Только он дает высокие результаты. Это должен понимать новый руководитель спортивного департамента.
Определиться с кандидатурой его нового руководителя ‑ и нести ответственность за этот выбор - Орлова предложила самим спортивным активистам:
- Предлагайте кандидатуры. Вы должны принять осознанное решение и выбрать человека, который действительно имеет авторитет.
А многочисленные просьбы федераций Светлана Орлова прокомментировала так:
- Я хорошо понимаю, что в спорте всегда есть несколько групп влияния, несколько направлений. Но все федерации сразу финансами не поддержим. Отсюда и требования к директору департамента. Это должен быть менеджер, который способен решать вопросы и на местном, и на федеральном уровнях, быть «отцом» для всех видов спорта. Руководитель спорта должен объединять всех. А если он будет решать какие-то местечковые проблемы, вы сами будете возмущены, да и слаженной работы не будет.
Кто возглавит департамент?
Михаил Колков назвал имена претендентов, которые чаще всего упоминали во время предварительных дискуссий: и.о. директора департамента Вячеслав Трынкин, бизнесмен Александр Балакирев и проректор ВлГУ, исполнительный директор областной федерации греко-римской борьбы Лев Логинов.
Все трое выступили со своими программами. Трынкин, похоже, прозвучал убедительнее всех. Например, в его пользу - большой опыт работы в департаменте.
Михаил Колков предложил провести рейтинговое голосование. Практически все руководители областных спортивных федераций и представители общественности выступили за Трынкина. Однако, подчеркнул Колков, окончательное решение при назначении директора департамента остается за Светланой Орловой.
За победы и верность спорту
Во время встречи Михаил Колков вручил награды лучшим тренерам и спортсменам.
Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» награжден тренер по самбо из Юрьев-Польского района Юрий Сенюков. Отличниками физкультуры и спорта стали тренер Владимир Шахов из школы спортивной гимнастики имени Толкачева и замдиректора школы олимпийского резерва по самбо Антон Кашутин.
Удостоверение заслуженного мастера спорта и цветы Михаил Колков вручил чемпионке мира по радиоспорту Татьяне Мельниковой из Владимира. Звания мастеров спорта международного класса по спортивной гимнастике удостоены Юлия Типаева и Кирилл Прокопьев. Мастерами спорта стали Валерия Лебедева ‑ в спортивных танцах и Андрей Сопнев - по восточному боевому единоборству кобудо.
Среди награжденных денежными премиями областной администрации - серебряный призер чемпионата мира по спортивному ориентированию Антон Фолифоров и его тренер Александр Кудрявый (Ковров).
Зал аплодировал стоя, когда награждали почетной грамотой и памятным подарком ветерана спорта из Коврова Виктора Ивановича Брикова. Ему 16 июля исполнилось 80 лет. Виктор Иванович многие годы возглавлял спорт на ЗиДе и подготовил много сильных лыжников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
49 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.