23 июля 2013 в 20:35

Приоритет Орловой ‑ благополучие людей

Публикация во «Владимирских ведомостях» от 17 июля с.г. («Что уже изменила Орлова в региональной медицине») вызвала просто волну читательской почты и звонков. Типична позиция читателя из Мурома Николая Петровича Трубникова: «Очень хорошо, что высшее должностное лицо области публично отчитывается перед народом о том, как ей удается выполнять взятые на себя обязательства, с конкретными цифрами и фактами на руках». Редакция «ВВ» продолжает публикацию данных о том, что врио губернатора уже удалось сделать за прошедшие 100 дней руководства областью.

Указы
президента
- Сразу же после вступления в должность Светлана Орлова заявила, что реализация майских указов президента ‑ безусловный приоритет администрации области. Что уже сделано?
Виктор Трифонов, Судогда.
На реализацию майских указов Президента РФ направляется 15,3 миллиарда рублей. В основном эти средства идут на решение наиболее острых социальных вопросов. Так, на меры социальной поддержки и социальные услуги в этом году выделено 7,2 млрд рублей (из них 1,3 млрд ‑ на повышение зарплаты соцработников).
С июля в области началась программа поддержки малообеспеченных семей: им предоставляется государственная помощь в размере до 60 тысяч рублей на основании социального контракта. Деньги можно будет направить на получение новой профессии, переобучение, организацию подсобного хозяйства.
Также Орлова взяла на личный контроль ход предоставления земельных участков многодетным семьям. Это довольно серьезная проблема - на 16 июля 2013 года в области зарегистрирована 6091 многодетная семья, 777 семей из которых состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях. 575 семей изъявили желание получить земельный участок, и на сегодня выдано 364 участка. Светлана Орлова ставит перед главами муниципалитетов задачу, чтобы выделяемые земли были по максимуму обеспечены необходимой инфраструктурой.
По настоянию Орловой с июня на 20% увеличилась зарплата медицинских работников. К 2015 году запланирован рост зарплаты до 200%.
Также по поручению Светланы Юрьевны получили единовременную выплату супруги, прожившие в браке 50, 60 и 70 лет. Ветеранам семьи и брака выплачивается по тысяче рублей за каждый связанный брачными узами год.
В Кольчугинском, Судогодском, и Гусь-Хрустальном районах открыты пансионаты для пожилых людей. Скоро еще один пансионат откроется в Киржачском районе. Запланировано строительство еще четырех комплексных центров социального обслуживания.
97 миллионов рублей направляется на оснащение социально значимых учреждений пандусами и поручнями. Это делается для людей с ограниченными физическими возможностями.
До конца лета 120 семей обманутых дольщиков наконец получат свое жилье. Квартиры выделяются во Владимире (в т.ч. в Юрьевце).
Значительно увеличиваются объемы строительства жилья эконом-класса. Средняя цена квадратного метра в новых домах снизится на 10 тысяч рублей.
На ремонт Дома культуры в Муроме выделено 5 миллионов рублей. Владимирский драматический театр получил 10 миллионов рублей, сельские учреждения культуры ‑ также 10 миллионов.
В Коврове отремонтирован и благоустроен детский дом.
Более чем 9500 вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны и сотрудников органов внутренних дел, погибших при проведении контртеррористических операций, а также вдовам ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС (396 человек) выплачено единовременных пособий почти на 30 миллионов рублей.
Орлова считает, что при принятии бюджета на 2014 год должен быть увеличен региональный материнский капитал. Упрощается и механизм получения этой выплаты: теперь средства можно получить на основании только лишь сертификата, без дополнительных документов.
Дорожное строительство
- Все заметили масштабные ремонты на дорогах области. Не могли бы вы привести цифры - сколько и каких дорог будет отремонтировано?
Андрей Павловский, Ковров.
В 2013 году на строительство, реконструкцию, капремонт и ремонт автодорог направят 4,9 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше, чем год назад.
На завершение строительства автомобильного обхода города Мурома в 2013 году выделено 1,3 миллиарда рублей. На дороге Красная Горбатка - Заречье (1,1 км) в Селивановском районе в июле начались работы по устройству защитного слоя асфальтобетонного покрытия.
Симское сельское поселение получает дополнительно 10 млн рублей на строительство моста через реку Селекша. Через мост можно будет проехать к детскому оздоровительному лагерю «Лесная сказка», который расположен в деревне Каленово Юрьев-Польского района.
На проведение ремонтных работ на дорогах общего пользования Суздальского района выделено 62 млн рублей.
По поручению Светланы Орловой найдена возможность дополнительно выделить муниципальным образованиям из областного бюджета 523,9 млн рублей на то, чтобы привести в норму дороги в населенных пунктах.
Общий объем финансирования муниципальных автодорог составит более 1,915 млрд рублей, что почти в 2 раза больше уровня 2012 года.
«Стоп-приказ»
в ЖКХ
- Нам, пенсионерам, кажется, что Орлова правильно поняла главную заботу простых людей ‑ непомерно высокие тарифы в коммунальном хозяйстве. Бьется она с коммунальщиками. Что-нибудь получается?
Анна Михайловна Запруднова, Владимир.
Да, Анна Михайловна, получается. Ну вот, например, только благодаря личному вмешательству Светланы Орловой удалось сдержать рост тарифов на газ в рамках 15%. Ранее планировалось, что рост составит 30%.
В начале июня было решено направить на дополнительные субсидии гражданам на коммунальные расходы 13 миллионов рублей.
Начата работа по обеспечению максимальной прозрачности деятельности управляющих компаний. Это позволит предотвратить необоснованный рост тарифов.
Утвержден план действий по решению проблем ЖКХ. Он включает мероприятия по переселению граждан из аварийных жилищ, по повышению энергоэффективности, по капремонту жилья и т.д. Основной смысл плана - прежде всего должна быть обеспечена социальная защита граждан при оплате коммунальных услуг, должен стать действенным общественный контроль в сфере ЖКХ.
Продолжено эффективное сотрудничество с госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Это позволит привлечь в область дополнительно более 400 миллионов рублей. Из них 85,5 млн пойдут на капитальный ремонт многоквартирных домов. Еще почти 300 миллионов будет направлено на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. А до 2015 года на эти цели направят почти 2 миллиарда рублей.
Обновление системы коммунальной инфраструктуры на 2013-2015 годы предусматривает работы на общую сумму более 260 млн рублей. Область может рассчитывать на бонус в размере до 500 млн рублей, если программа реформирования ЖКХ окажется эффективной.
А вот и некоторые конкретные объекты - до конца года будут построены и введены в эксплуатацию станция очистных сточных вод в юго-западной части деревни Паустово в Вязниковском районе, станция водоподготовки в Камешкове. В селе Булатниково Муромского района будут построены наружные водопроводные сети, а в Юрьев-Польском и деревне Липна Петушинского района возведут станции обезжелезивания. В Юрьев-Польском помимо прочего реконструируют комплекс водозаборных сооружений.
Подготовлены изменения в областной бюджет, благодаря чему на объекты коммунальной инфраструктуры дополнительно выделяется 258 миллионов рублей, в т.ч. на приобретение топлива ‑ 51 миллион.
Утвержден и 3-летний график погашения задолженностей 59 теплоснабжающих организаций, что позволит избежать их банкротства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…