23 июля 2013 в 20:47

В закрытом режиме

Фото: Виктора Кашаева
В минувший понедельник во Владимирском областном суде началось рассмотрение дела об убийстве 5-летнего Богдана Прахова. Обвиняемый ‑ инвалид с детства по психическому заболеванию 35-летний Сергей Козлов.

К сожалению, журналисты не смогут присутствовать на судебном разбирательстве. Ранее было принято решение, что оно будет проходить в закрытом режиме. Как пояснили в облсуде, рассмотрение дела о преступлениях против половой неприкосновенности человека, не достигшего 14 лет, в открытом заседании может привести к разглашению сведений, унижающих его честь и достоинство, а также сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства.
22 июля в зале суда Сергея Козлова не было ‑ в настоящее время он находится в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. В заседании участвовали мать обвиняемого (его законный представитель), которая закрывала лицо бумагами, адвокат Козлова и гособвинитель.
Судья Владимирского областного суда Юрий Давыдов сообщил, что поступили заявления от СМИ с просьбой вести в зале видеосъемку. Он спросил мнение сторон. И гособвинитель, и мама Козлова, и адвокат были против. В итоге судья в просьбе отказал и попросил журналистов покинуть зал заседания.
Напомним, что убийство 5-летнего Богдана Прахова потрясло всю страну. Многие тогда вновь заговорили об ужесточении наказания за подобные преступления.
Как все было. По версии следствия, днем 19 июня 2012 года Козлов прогуливался в районе деревни Грибово в Петушинском районе. Около садового товарищества «Мир» он увидел двух мальчиков, которые катались на велосипеде. В момент, когда Козлов подходил к детям, его стошнило. В ожидании насмешек у обвиняемого возникло к ним неприязненное отношение.
Не контролируя своих действий, Козлов ударил старшего мальчика кулаком по голове, после чего схватил его, толкнул на дорогу и опять несколько раз ударил. Затем он схватил младшего (Богдана), побежал с ним в сторону леса, где ударил несколько раз головой о дерево. После этого Козлов снял с ребенка одежду, отнес его дальше в лес и там оставил. От полученных телесных повреждений Богдан скончался на месте преступления.
Расследование уголовного дела было беспрецедентно сложным, напоминают в СКР. Были допрошены свыше 20 тысяч человек, Главное управление криминалистики Следственного комитета России провело более 10 тысяч генетических исследований биологических образцов, в результате которых была установлена личность преступника.
...Точку в этом деле поставит суд. Но как долго продлится процесс, сказать сложно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…