23 июля 2013 в 21:02

А ну-ка предъявите паспорт готовности!

Вчера первый вице-губернатор Алексей Конышев в режиме селектора провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе-33. Один из обсуждавшихся вопросов - готовность области к новому отопительному сезону.

А она, готовность, оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что пока еще июль и до «белых мух» далеко, по ряду территорий возникают серьезные опасения.
Факты излагал заместитель директора департамента ЖКХ Виктор Шершнев. Тепловых и водопроводных сетей к зиме подготовлено 35% и 40,7% соответственно. Особое внимание ходу подготовки теплосетей к отопительному периоду Шершнев рекомендовал обратить в городах Гусь-Хрустальном, Коврове, Александрове, а также в Гусь-Хрустальном, Собинском, Петушинском и Судогодском районах.
К отопительному периоду необходимо подготовить 46780 жилых домов общей площадью более 24,8 тыс. кв. метров. Сейчас подготовлено 15380 домов, это менее трети от общего объема (32,9%). Это ниже уровня прошлого года! Паспорта готовности есть всего лишь у 5 (пяти!) процентов домов.
Но ведь деньги на подготовку выделены немалые, около двух миллиардов рублей. Больше всего - на капремонт (около миллиарда), 700 миллионов - на покупку топлива. Но и с его запасами есть проблема. Того, что куплено, явно недостаточно на весь сезон. Это очевидно, но, по словам Шершнева, ряд муниципалитетов график закупок не выполняют. Хуже всего дела обстоят в Вязниковском, Гусь-Хрустальном и Меленковском районах.
Конышев предложил заслушать их представителей: мол, почему медлят? Но связь с районами оставляла желать лучшего. Да и сами ответы поражали. Создавалось ощущение, что на том конце «провода» - двоечники, неожиданно вызванные к доске строгим учителем. Причем двоечники не местные ‑ что творится в районе, они просто не знают. Замы и помы (первые лица муниципальных образований не участвовали. ‑ Авт.) позволяли ответы типа: «Закупаем, но сколько - не скажу...», «С собой данных нет...», «Мне не дали информацию...». И такие ответы давались не только по поводу закупок, но и по ремонту домов, котельных, тепловых сетей, по такому стратегическому вопросу, как организация резервного водо- и энергоснабжения.
- Уговаривать здесь некого. Предлагаю к следующему заседанию КЧС в августе принять конкретные меры к главам ОМСУ. Зимой эти недоработки могут привести к размораживанию системы, - предупредил Виктор Шершнев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.
28 минут назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.