24 июля 2013 в 19:08

В Сростки, к Шукшину

Сегодня ‑ день рождения писателя, актера и кинорежиссера Василия Шукшина. Ему исполнилось бы 84 года.

А ровно полвека назад, в июле 1963 года, в Москве в издательстве «Молодая гвардия» вышел в свет сборник его рассказов «Сельские жители» ‑ первая книга прозаика.
Владимирцы и суздальцы вправе гордиться: простые по форме, но глубокие по содержанию рассказы «Верую!», «Крепкий мужик» и «Мастер» Василий Макарович создал на Владимирской земле в свободные часы от утомительных и долгих съемок.
Как известно, вскоре в кинотеатрах страны начался показ художественного фильма с одноименным названием. Снималась картина в селах Порецкое и Мордыш Суздальского района.
Книгу «Сельские жители» сейчас найти трудно. Единственный экземпляр имеется лишь в областной библиотеке им. А.М.Горького.
А я с «Сельскими жителями» впервые познакомился в 1980-х годах на родине писателя, в Сростках. Помнится, там отмечали 60-летие писателя. В Барнаул, Бийск и Сростки со всех концов нашей страны понаехали гости: представители партийных и хозяйственных органов, а также тысячи поклонников его таланта. В то время была жива родная сестра писателя Наталья. Вот я заранее, даже не договорившись о встрече, пошел к ней. Нажал на кнопку звонка. Мне долго не открывали, хотя за дверью явно слышались шорохи.
‑ Извините, ‑ заканчивая мыть полы, сказала невысокая миловидная женщина средних лет, босая, в синем с закатанными до колен трико.
‑ Наследили порядком, идут и идут люди… А вы откуда приехали? Из Владимира, говорите? Вася частенько вспоминал об этом городе, рассказывал, как работал на тракторном заводе, как ему неожиданно предложили поступить в военное училище.
Пока хозяйка ставила чайник, я, встав с дивана, подошел к шкафу. Книг немного. И на корешках большинства из них сверкала лишь одна фамилия ‑ Шукшин. «Сельские жители» лежали в сторонке, раскрытыми. На первых страницах можно было прочесть «Далекие зимние вечера» ‑ рассказ, как известно, о голодном военном детстве семьи Шукшиных. Вася и Наталья в нем ‑ главные персонажи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
31 минуту назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…