24 июля 2013 в 20:02

На досуге

Фильмотека

«Росомаха: Бессмертный»

На сей раз Логан в надежде стать «нормальным» человеком отправляется в Японию, где влюбляется в дочь главы клана Якудза. Однако у этого парня, как мы знаем, всегда все непросто.

Вот и теперь на одну любовь ему привалит толпа врагов ‑ сам главный якудза, его сынок ‑ брат прелестной японки, наемница-мутантка Вайпер ‑ которая, несмотря на свое имя (в переводе Гадюка), едва ли не прелестнее упомянутой японки...
Снимали это кино в Японии и Австралии, причем успели всего за 80 дней, потратив 100 млн долларов. В принципе, фильм настолько эффектный, что наглядно видно, куда ушли деньги. На мой взгляд, этот фильм ‑ самый яркий в карьере режиссера Джеймса Мэнголда, до того не касавшегося ни кинокомиксов, ни блокбастеров. На его счету до «Росомахи...» были лишь психо-драматичные картины («Переступить черту», «Прерванная жизнь», «Идентификация» и т.д.). Впрочем, в «Росомахе: Бессмертный» эмоций и драмы Мэнголд тоже «напустил» предостаточно.
Со съемочной группой сотрудничала группа каскадеров, обучавших исполнителя главной роли разным японским трюкам. Но для нас, российских зрителей, главная премьера этой недели особенно примечательна прежде всего очень ярким и заметным участием в проекте «Росомаха: Бессмертный» нашей Светланы Ходченковой. Гадюку играет именно она. И, надо признать, что русская красавица совсем не потерялась среди голливудских суперзвезд вроде Хью Джекмана. Она так хороша и опасна, что просто глаз не отвести. Ну и кто говорил, что славянским актерам не сделать карьеры в Голливуде?

«Заклятие»
В основе картины лежит реальная история одной семьи, утверждавшей, что ей в семидесятые годы прошлого века довелось пожить в окружении привидений ‑ и добрых, и злых.
Честно говоря, я бы ни за что не обратила внимания на этот новый хоррор ‑ особенно стартующий в прокате одновременно с «Росомахой...», если бы не личность режиссера. Джеймс Ван, невзирая на молодость, на мой взгляд, мастер своего дела. А я уважаю мастеров. В активе Вана - прекрасный образчик жанра «Пила: Игра на выживание», хороший ужастик «Астрал» и великолепная, жестокая и эмоциональная до катарсиса драма «Смертный приговор» с Кевином Бэйконом и Гарретом Хедлундом в главных ролях (причем такого Хедлунда вы больше нигде не увидите).
В своей новой чрезвычайно качественной «пугательной» картине Джеймс Ван снял Веру Фармигу, Лили Тейлор и - снова - одного из своих любимых актеров Патрика Уилсона. Фильм получился хороший ‑ для любителей жанра, попугаться на просмотре получится на славу. И даже студия настолько впечатлилась результатом, что сиквел запланировала еще до выхода первого «Заклятия» на большие экраны.
Единственный, на мой личный взгляд, недостаток этого кино ‑ анонсовое сообщение, что все снято на основе реальных событий. Достоинством это я смогу назвать только в одном случае ‑ если когда-нибудь сама увижу в реальности хоть одно приведение. А до того утверждаю ‑ герои врут. Но смотреть на это занятно. Кино отличное.

«Мерзлая земля»
Все вокруг уверены, что Роберт Хансен ‑ приличный человек: хороший семьянин, добропорядочный владелец пекарни и умелый охотник. И никто не подозревал, что на самом деле он ‑ безжалостный маньяк, который похитил и убил более двадцати женщин.

Всего одной девушке удалось удрать от негодяя. Она-то и наведет на след «приличного» маньяка полицейского, который одержимо начнет свое опасное и полное препонов расследование.
У этого фильма на известном киносайте отрицательный рейтинг ожидания. Видимо, зрители уже за несколько лет привыкли, что Николас Кейдж последнее время снимается только в провальных проектах. Вот только на этот раз «Акела не промахнулся» - кино, как ни странно, интересное и достойное. И это несмотря на то, что в режиссерах у картины ‑ практически дебютант, новозеландец Скотт Уокер, а бюджет составляет скромные 27 с небольшим миллионов.
В партнерах у Кейджа (играет полицейского, если кто не догадался) - Джон Кьюсак (он же пекарь и маньяк), Фифти Сент, Ванесса Энн Хадженс и Рада Митчелл. Фильм заслуживает внимания всех любителей интеллектуальных детективов о противостоянии доброго и злого умов и о том, что иногда добро должно быть с кулаками. А то и с чем посерьезнее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…