25 июля 2013 в 20:58

Главарь экстремистов на следствии изобличал соратников

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении Н., 30-летнего жителя города Владимира. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества).

В 2009 году Н., служивший до этого на Северном Кавказе, сформировал устойчивые отношения с несколькими земляками ‑ приверженцами национал-социалистических взглядов и принял решение о создании и руководстве экстремистским сообществом. К середине 2010 года в группу экстремистов вошло более 15 человек. Их целью стало преследование лиц неславянской внешности и происхождения, активистов оппозиционного движения «Антифа» и совершение преступлений против личности, собственности, общественной безопасности порядка.
Организованную группу отличали четкая структура, включающая лидера, «актив», «бойцов» и постоянная стойкая готовность к совершению преступлений, направленных на изгнание представителей иных народностей с территории города Владимира.
За время деятельности членами неонацистской группы совершено 14 преступлений экстремистской направленности различной тяжести, в том числе по умышленному причинению вреда здоровью граждан, грабежам и разбоям. По ряду уголовных дел уже вынесены обвинительные приговоры. Усилиями правоохранительных органов деятельность организованной преступной группы пресечена в конце 2010 года.
В ходе следствия обвиняемый Н. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дав правдивые показания, изобличающие бывших членов экстремистского сообщества в совершении преступлений. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
43 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…