25 июля 2013 в 21:00

Омбудсмен посмотрел в глаза владимирским предпринимателям

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Владимирскую область посетил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он встретился с врио губернатора региона Светланой Орловой, пообщался с местными предпринимателями и принял участие в открытии регионального Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

На встречу с федеральным бизнес-омбудсменом были приглашены 39 предпринимателей, но пришло минимум вполовину больше. Борис Титов заявил, что предпочитает такие встречи «почтовому» общению ‑ дескать, хочется видеть глаза предпринимателей. Он довольно подробно рассказал о том, как формировался институт Уполномоченного. Упомянул о казусе ‑ была даже идея дать омбудсмену право приостанавливать действие законов. По мнению Титова, это явный перебор, учитывая, что такого права нет даже у президента. А вот муниципальные нормативные акты, если что, и приостанавливать, и обжаловать можно. Также Уполномоченные могут добиваться дисквалификации и штрафов для нерадивых чиновников.
«Зачем мы, собственно, нужны?» - задал вопрос московский гость и сам начал объяснять. Собственность в России пока защищена недостаточно. Некоторые чиновники этим злоупотребляют. Высокие налоги и страховые взносы, дорогие кредиты и энергоресурсы ‑ вот основные проблемы нашего бизнеса. Правда, о нынешней работе (в плане контроля за бизнесом) налоговой службы и структур МЧС Борис Титов отозвался весьма неплохо ‑ практически не кошмарят, мол...
Надо сказать, что на встрече с Титовым наши бизнесмены задавали либо очень общие вопросы (как будут делить полномочия федеральный и региональные омбудсмены или как бороться с засильем китайских товаров?), либо просили разрешить их локальные проблемы. Особенно много выступали по поводу притеснений на рынке «Октябрьский» в Коврове: кого-то оттуда выгнали, кого-то переселили на худшую площадь, договоры заключают чуть ли не дискриминационные... Вообще по поводу Коврова и его мэров (настоящего и прошлого) на встрече было так много разговоров, что Титов даже сказал: «Выберите себе наконец нормального главу!». А еще он поведал, что 9 из 10 обращений к нему касаются внутрикорпоративных споров. То есть не чиновники бизнесу мешают, а сами бизнесмены что-то поделить не могут...
Представительница объединения «ОПОРА Россия» поинтересовалась, будет ли участвовать Уполномоченный в проверках контролирующих органов. По словам Титова, директор проверяемого предприятия вправе этого требовать, и надзирающие отказать не смогут. Единственное: доступа к документам проверок в рамках следственных действий у Уполномоченных и их представителей нет.
Резюме по диалогу с предпринимателями от Бориса Титова прозвучало такое: решения нужны как системные, так и индивидуальные.
Уполномоченный уже получил больше тысячи обращений. Некоторые из них были связаны с административным и уголовным преследованием. И уже есть успехи ‑ пересмотренные приговоры, снятие судимости, закрытие уголовного дела... Но самым важным достижением сам Титов явно считает экономическую амнистию: «Это системное решение для всей страны».
Во Владимирской области свой Уполномоченный появится к сентябрю. Его выберут из 4-х кандидатов, которых, в свою очередь, выдвигает предпринимательское сообщество.
Что касается Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», то это - общественная структура. Ее задача - давать экспертные заключения на обращения предпринимателей. Проще говоря: прав бизнесмен или нет. Я поинтересовалась, где эти экспертные мнения (юристов, предпринимателей, экономистов) будут котироваться? Титов сказал: «Это для меня. И для региональных Уполномоченных. Кстати, могу сказать, что большое количество дел не получает поддержки экспертов».
175 млн рублей в год ‑ на такую сумму финансируется федеральный аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей. Региональных уполномоченных финансируют регионы.
«Мы самый общественный из государственных институтов», - сказал Борис Титов, отвечая на мой вопрос, где гарантия, что этот институт ‑ раз его содержит бюджет - не превратится в еще одну чиновничью надстройку.
- Мы перед обществом будем постоянно отчитываться. Будем в постоянной обратной связи. И это все же не совсем госинститут. Сюда приходят работать в большей степени сами предприниматели. Мы прошли те же школы предпринимательства и знаем, какой нелегкий это труд. И понимаем, что взятки брать неинтересно и бесперспективно. Поэтому меньше всего можно ждать от нас, что мы закостенеем и превратимся в коррупционеров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…