29 июля 2013 в 20:56

Огласите весь список, пожалуйста?

Вчера председатель областного избиркома Вадим Минаев провел очередной брифинг выдвижения и регистрации кандидатов на пост губернатора региона и в депутаты ЗС. Выдвижение кандидатов завершилось на прошлой неделе. Сейчас в разгаре этап регистрации. Он завершится 2 августа. Но даже то, что уже происходит сейчас ‑ это «жесть»...

Многоразовые подписи
Претендентов на пост губернатора на утро понедельника у нас по-прежнему восемь. Все они на прошлой неделе представили документы на регистрацию, включая подписи депутатов местных Советов в свою поддержку.
Естественным был вопрос - что будет в случае, если один и тот же депутат или глава муниципалитета подписались за более чем одного кандидата в губернаторы? А то, что такие факты стали массовыми, не знает в регионе только ленивый. Вадим Минаев ответил, что будет считаться единственной та подпись, которая была отдана за того или иного кандидата хронологически раньше. Именно для этого подписи народных избранников и заверяются нотариально. Как раз вчера заседала рабочая группа ОИК, которая должна была изучить подписные листы в поддержку кандидатов в губернаторы. Окончательное решение по каждому кандидату будет принято на заседании избирательной комиссии 2 августа.
Хотя, как нам кажется, депутаты местных Советов, прекрасно осведомленные, что они могли поддержать только одного кандидата, должны нести какую-то ответственность за свою (извините за тавтологию) безответственность. Иначе слухи о том, что многие из них давали свои вторые (третьи и т.д.) подписи в обмен на деньги, совсем уж «опустят» мнение граждан о своих депутатах.
Избирком не говорит по-французски
Очередной трэш выдал Александр Филиппов. В его случае обл­избирком впервые в своей истории столкнулся с тем, что часть документов кандидат в губернаторы от «Гражданской платформы» предоставил на английском и французском языках. По всей видимости, речь идет о документах на зарубежную недвижимость кандидата - тех самых пресловутых виллах на Лазурном берегу.
Впрочем, Минаев признал - закон не обязывает Филиппова предоставлять перевод этих документов. Но предизбиркома говорит, что знаний английского и французского у членов комиссии недостаточно, чтобы оценить достоверность этих документов.
- Для того чтобы дать этим документам оценку, нужны совершенно другие знания и другой уровень владения иностранными языками, - сказал Минаев. Так что вчера комиссия размышляла, что делать с этими бумагами.
Списки на регистрации
На выборы в ЗС по состоянию на вчера зарегистрировано лишь четыре партийных списка: Демпартии России, ЛДПР, Компартии социальной справедливости (КПСС) и «Яблока». Пять списков получили отказы в регистрации. В трех из них комиссия отсеяла слишком большое число кандидатов, а оставшихся не хватило до минимального количества. Это произошло со списками «Гражданской силы», «Трудовой партии России», «Российского общенародного союза».
А вот «Коммунистам России» отказано в регистрации, потому что они подали список слишком поздно, и комиссия не успела выдать разрешение на открытие избирательного счета. Список «Партии духовного преображения России» не прошел из-за неполного набора поданных документов, который необходим для выдвижения и регистрации.
По одномандатным округам в ЗС выдвинуто 156 кандидатов. На вчера 6 зарегистрировано, 1 получил отказ, двое - выбыли.
На местном
уровне
На выборы глав и депутатов ряда муниципалитетов в районах области выдвинуты 528 кандидатов. Есть и отказы в регистрации, и выбытие. Самый, пожалуй, громкий отказ ‑ Юрию Клеггу, который в качестве самовыдвиженца хотел идти на выборы мэра Гусь-Хрустального.
По 52 округам на местные выборы выдвинулось всего по одному кандидату. Это беспокоит ОИК. Выборы все равно состоятся, но для победы кандидату придется набрать более 50 процентов голосов. Иначе выборы будут признаны несостоявшимися.
Зато, по данным избиркомов, ни один кандидат не имеет неснятой или непогашенной судимости.
Полные списки зарегистрированных кандидатов будут известны 2 августа. Но будут возможны и изменения ‑ по итогам рассмотрения жалоб на отказы в регистрации в судах или вышестоящих избиркомах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
час назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…