31 июля 2013 в 20:06

Александр Аладышев: «Не упускайте шанс из Интернета»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Популярный владимирский актер и музыкант рассказал «ВВ» о своих интернет-предпочтениях.

- Александр, включая компьютер, куда заходишь первым делом?
- Яндекс. В контакте. Facebook. Социальные сети я сейчас использую не просто так - «привет, как дела?». Хотя и так тоже, удобно так общаться с людьми, которые далеко. По телефону созваниваться дорого. А тут ‑ легко, хоть с Антарктидой, хоть с Австралией... Но я скидываю там наши песни. Это тоже продвижение. На фестивали вот приглашают. Вопросы какие-то по делу задаю. Просматриваю предложения... Мне в Интернете периодически предлагают работу. Сейчас занимаемся продвижением нового музыкального проекта ‑ Love Rocket, и я понимаю, что буду активно рыться в Интернете в поисках...
- В поисках чего?
- Так есть же много грантов. Актерских. Музыкальных. Много фестивалей. Музыкальных конкурсов. Кто-то ищет команду для съемок. Песню для фильма. Это все можно найти в Интернете. Просто мы много чего не знаем. Интернет дает хорошие возможности, если им правильно пользоваться. Я сам недавно об этом узнал и учусь этим пользоваться.
- А новости не из Интернета узнаешь?
- Редко. Так много там ерунды и вранья. Честно говоря, не знаю, где настоящие новости там можно находить. Зато нашел сайты по искусству. Мне это очень интересно. Живопись. Фото. Инсталляции. Архитектура современная.
- Но инсталляция или картина в реале отличаются от себя в Интернете...
- Естественно. Но невозможно же весь мир объездить. А знать - приятно. Потом, может, когда и доеду, увижу все это воочию... Ю-Туб ‑ тоже классный сайт. Дает много возможностей. С удовольствием смотрел на нем спектакли европейские. Это интересно. Тадеуша Кантора, например... Где бы я мог его увидеть? Это польский режиссер, который в свое время сильно повлиял на современный театр. Или Э́ймунтаса Някро́шюса. Где его еще найти?
- Вирусы ловить доводилось?
- Увы. Причем я искал стихи Бродского, а попал на порносайт. У меня потом картинки по экрану маячили постоянно. Пришлось специального человека вызывать, чтобы все это убрал. Так часто попадаешь - забиваешь серьезный поисковый запрос, а вылезает ерунда какая-то. Но сейчас у меня нормальный антивирусник стоит.
- Интернет больше воспитывает или портит?
- Знаешь, есть книги Дарьи Донцовой, а есть Льва Толстого. То же самое - Интернет. Только в Интернете почти все это бесплатно и много ерунды. Но в конечном счете все сводится к вопросу личного выбора. Конечно, что-то в Интернете я бы запретил.
- Подозреваю, что то, что ты бы запретил, властям как раз не мешает...
- Наверняка. Например, слежка за людьми в Интернете... Это не очень приятно.
- А не все равно? Сам посуди ‑ если спецслужбам больше делать нечего, кроме как нас с тобой прослушивать, пусть развлекаются...
- А может быть... Но все равно - принцип этого явления мне не нравится. Есть же тайна личной жизни.
- Сколько времени можешь обойтись без Интернета?
- Неделю точно. Когда на отдыхе ‑ спокойно обхожусь без него. Но многое сейчас повязано на Интернете. Это как мобильный телефон. Понимаешь, что если сейчас не перезвонишь, не ответишь, то упустишь какой-то шанс.
- Например, напишет тебе Спилберг, а ты на отдыхе без компа...
- Примерно так (смеется. - М.К.). Есть владимирские музыканты, которых, к примеру, в Европе лейблы издают... А сейчас все всегда ждут быстрых ответов на запросы. Через два дня отвечать не принято. У меня уже было такое.
- Получается, что сейчас по Интернету можно прославиться в самых неожиданных местах. Как Хиль со своей «оло-ло».
- Да, и это огромный плюс. Благодаря Интернету сейчас совсем не обязательно искать себе продюсера. А тут даешь вариант ‑ продюсер, если что, сам тебя найдет. Если продукт талантливый и его можно продвигать. Так сложилось в Америке. И у нас тоже все это возможно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
32 минуты назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…