31 июля 2013 в 20:25

Очищаем стволы от старой коры...

Плодовые деревья не терпят самотека. Это «искусственные конструкции», поэтому они уже не в состоянии расти сами по себе в смысле самостоятельного поддержания себя в равновесии. Их свободный рост чаще всего приводит к нарушению равновесия, когда сначала веток в кроне становится чрезмерное количество, а потом корень надрывается, начинается усыхание кроны и бурный рост прикорневой поросли.

Такого допускать нельзя. У плодового дерева все должно быть под нашим присмотром: корни должны питаться и омолаживаться, крона осветляться, а ствол ‑ вычищаться.
Удаление старой коры со ствола и оснований скелетных ветвей делают кору пластичнее, она быстро заживляет любые ранки, поэтому ухоженная кора уже не будет лопаться с образованием глубоких трещин.
Несомненно, главное преимущество постоянного ухода за корой в том, что мы своевременно обнаруживаем очаги омертвления древесины на стволе и принимаем меры по его остановке. Это могут быть последствия солнечных ожогов, обморожений, ударов. Если такие повреждения обработать и законсервировать (удалить мертвую кору, зачистить древесину до живой ткани или, если повреждение слишком глубокое, хотя бы до твердой сухой древесины, затем замазать садовым варом), то они не причиняют дереву сильного вреда и врастают в здоровую ткань. Хуже, если подобное место отсыревает и начинает гнить, разрастаясь ‑ такое и случается, если оставить кору. Запущенная рана незаметно приходит в такое состояние, когда владелец, случайно обнаружив ее, отдирает мертвую кору и видит под ней глубоко омертвевший ствол или даже дупло. Впрочем, для плодовых деревьев это далеко не редкость, и они способны еще долго расти с дуплами (если только это не черный рак), и в таком случае все равно придется зачищать место до живой ткани. Уж лучше заниматься этим заранее.
Как же физически счистить слой коры, который у взрослых деревьев бывает толще пальца?
Технология следующая. Сухую кору счищать трудно, она твердая. Перед соскребанием старого слоя коры его надо размягчить водой. Для этого либо пользуются дождливой погодой, либо с утра поливают деревья из шланга, несколько раз во время обычного влагозарядкового полива, до размокания коры.
Далее берем садовую пилу (или обычную ножовку), слегка изгибаем скребком и водим зубьями по коре сверху вниз, давя тяжестью своего тела ‑ слой за слоем легко слетает старая кора вместе с лишайниками. Это гораздо легче и безопаснее, чем скрести кору ножом! И так до тех пор, пока под зубьями не пойдут зеленые царапины живой ткани ‑ коры, а не древесины! Подобные раны дереву ни капли не страшны, так что бояться поранить его не стоит, и ничем лечебным замазывать их потом тоже нет необходимости.

...И поливаем

Пора серьезно взяться за полив плодовых деревьев. А то ведь иные садоводы считают необязательным делом поливать сплошь весь сад, и поливают только молодые саженцы. Спросите себя, что в жару вы поливаете в первую очередь? Разумеется, цветы и овощи, потому что у них корни меньше, чем у деревьев и кустов, которые могут держаться днями и неделями. Между тем именно в середине лета, в этот самый сухой период, плодовым деревьям остро недостает воды, ведь у них на обеспечении висят десятки, сотни молодых завязей, которые сейчас ежедневно увеличиваются за счет воды. А воды-то в земле нет, она даже на глубине едва влажная...
Сколько сейчас нужно дать воды каждому взрослому дереву с урожаем?
Несколько бочек! Не обязательно за один раз ‑ можно и разнести полив на несколько дней. Не обязательно промочить равномерно весь верхний слой почвы ‑ дерево изворотливо: можно создать всего 2-3 мокрых «очага» под ним и замульчировать их травой.
Неверно класть шланг с включенной водой на одно место под дерево и надолго уходить. В этом случае много воды может бесполезно утечь от дерева по трещинам в почве или мышиным норам. Разумнее оставаться неподалеку, выполняя садовые работы, и почаще перекладывать шланг.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Музей, который избавляет от стереотипного взгляда на историю органов госбезопасности
Работа органов госбезопасности во все времена мало кого в России оставляет равнодушным. Звучат разные мнения, оценки. Выходят разные книги об этом. Составить не предвзятое отношение непросто. Но можно! И возможность таку…
44 минуты назад Во Владимире ищут и уничтожают деревья, пораженные ясеневой изумрудной златкой
Пресс-служба мэрии областного центра сообщает о новом найденном очаге болезни, который находится в в сквере в районе дома №25 по улице Мира. Пораженные ясеневой изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные практически…