31 июля 2013 в 20:43

Жан-Кристоф Гранже «Кайкен»

Мастер остросюжетного и в то же время драматичного триллера выпустил новый жесткий и предельно реалистичный роман о мире, о котором большинство обывателей, на свое счастье, даже не подозревает.

Гранже из тех удивительных авторов, которые умудряются великолепно препарировать человеческие пороки и при этом не заражать ощущением безнадежности. В его романах всегда есть герои, которых трудно назвать положительными, потому что они тоже, как все люди, делают массу ошибок и способны не моргнув глазом поступать жестоко. Но именно они каждый день имеют дело с упомянутыми пороками и все же знают грань, за которую нормальный человек перейти не может. В книгах Гранже такие герои почти всегда побеждают, вот только цена оказывается запредельно высокой и часть их душ после этих побед неизменно умирает...
Что касается языковых достоинств романа, то французский писатель снова в хорошем смысле удивляет: даже при использовании просторечных слов книга сохраняет настоящую литературную стильность. Это явный показатель мастерства автора, когда каждая строка, каждое слово уместно и не хочется ничего ни отнимать, ни добавлять.
В центре повествования ‑ экс-детдомовец, полицейский Оливье Пассан, у которого рушатся одновременно и карьера, и брак с прекрасной японкой. Он одержим идеей поймать кошмарного маньяка по кличке Акушер. Причем уверен, что точно знает, кто это такой ‑ в прошлом тоже детдомовец, а ныне богач Патрик Гийар. Вместе с напарником Пассан фактически накрыл Гийара на месте очередного преступления. Но тот снова вышел сухим из воды, натравил на полицейское управление адвокатов и стал подбираться к близким своего, как он сам назвал Пассана, Врага.
Цитата: «Судья продолжал излагать имеющиеся факты ‑ а точнее, указывать на их отсутствие. Оливье уже и не пытался в очередной раз объяснять, что для него самого значит «интуитивная убежденность». Иво Кальвини был человеком редкого ума и в свои пятьдесят слыл одним из самых влиятельных судей исправительного суда Сен-Дени. Но он не имел никакого опыта работы «на земле». Это был блестяще образованный холодный разум, рассматривавший уголовные расследования как математические уравнения, без всяких эмоциональных связей с участниками.
Как-то Лефевр, дивизионный комиссар уголовки, спец по афоризмам, сказал: «Кальвини ‑ просто ходячие мозги, но даже я не такой придурок, как он».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…