31 июля 2013 в 20:45

На досуге

Фильмотека

«РЭД-2»

Насмешливо-ироничный боевик «РЭД» о похождениях безбашенных возрастных элитных агентов в 2010 году принес его создателям почти в четыре раза больше денег, чем они на него потратили. Так что сиквела было не избежать.

На сей раз Фрэнку Мозесу и компании предстоит разыскать смертельное оружие нового поколения, которое вполне может склонить чашу весов на мировой арене в нежелательную сторону. Пенсионеры-живчики в Париже, Москве и Лондоне зададут жару и террористам, и продажным чиновникам, и наемным убийцам...
Тема о «старичках», у которых еще есть порох в пороховницах, конечно, не нова. Но обставлено все спецэффектно и смешно. И актеры здесь уж очень любимые ‑ причем сразу несколькими поколениями: Брюс Уиллис, Хелен Миррен, Джон Малкович, Энтони Хопкинс... Так что в успехе второй части похождений Мозеса с друзьями я лично не сомневаюсь.
В режиссеры сиквела позвали на сей раз не Роберта Швентке, а куда менее заслуженного Дина Паризо. Впрочем, на уровне картины это не сказалось. Паризо четко выдержал стиль и атмосферу оригинального фильма.
Кстати, в реальном Кремле съемочная группа «РЭД-2» не работала ‑ легендарные интерьеры для фильма соорудили в одном из доков восточного Лондона. По-моему, получилось очень похоже.

«Смурфики-2»

Второй приятный сиквел этой недели обладает очаровательным синеньким лицом и кокетливым колпачком Папы Смурфа и его точных копий: Растяпы, Смельчака, Ворчуна, Красавчика, Благоразумника и маленького Голубчика. Хотя актеры-люди в картине тоже присутствуют. Это кино ‑ снова микс с анимацией.

Чудо-гномики на сей раз приедут в Париж спасать свою Смурфетту. Ее украл и привез в столицу Франции злобный волшебник Гаргамель, вынашивающий очередные коварные планы. Самая прекрасная из синеньких лилипутов понадобилась ему для превращения пары его новосозданных питомцев ‑ Хакуса и Векси - в настоящих смурфиков.
Понимаю, что этот сюжет для взрослого разумного человека звучит как апогей чуши. Но - не спешите с выводами. «Смурфиков» нужно смотреть. Лучше ‑ вместе с детьми. Во-первых, малышня так балдеет от синеньких человечков и их приключений, что одно это вызывает улыбку. Во-вторых, именно дети способны многие сюжетные повороты объяснить так, что они покажутся адекватными даже взрослому разумному человеку. Фильм красивый, веселый, смешной, добрый, вызывающий исключительно положительные эмоции. А какой там забавный кот у Гаргамеля! Просто восторг!
Продюсеры в сиквел явно верят: уже известно, что будут сняты «Смурфики-3».

«Византия»
Всем преданным поклонникам киноисторий о вампирах посвящается новый проект от режиссера Нила Джордана «Византия», с Сиршей Ронан и Джеммой Артертон в главных ролях. Правда, на сей раз романтики в сюжете гораздо меньше привычного.

Девушки играют маму с дочкой, которые (мама-то, когда надо было, не постарела) вынуждены скрываться в бегах, выдают себя за сестер и открывают свое заведение в небольшом ирландском городишке. «Византия» - это название старенького отеля, преобразованного девицами в упомянутое заведение...
Я люблю вампирскую тематику в кино. И очень уважаю режиссера Нила Джордана. Он, конечно, не раз с проектами промахивался, но подарил нам замечательные картины «Майкл Коллинз», «Интервью с вампиром» и блистательный сериал «Борджиа». Поэтому немного огорчена, что в его новом фильме заняты не самые лучшие, на мой взгляд, актрисы (либо я уж слишком не люблю Ронан и Артертон). Возможно, дело в бюджете ‑ на съемки «Византии» потрачено всего 8 млн фунтов, что для западного кино ‑ сущие копейки. Тем не менее фильм получился по-настоящему интригующим и наполненным мрачноватой эстетикой. Настолько, что я даже умудрилась на время забыть о своей нелюбви к Ронан и Артертон.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
38 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…