31 июля 2013 в 21:00

Сельскую идиллию разорвали стриптиз и барабаны

В Александровском районе на охраняемой природной территории местного значения «Беляева Гора» в пойме реки Молокча разбили палаточный лагерь участники фестиваля «ЖизниГрад». Фестиваль позиционирует себя как оздоровительный и развивающий духовность. Но жители окрестных деревень уверены ‑ под их окнами обосновались сектанты. Они спрашивают ‑ кто из местных властей дал разрешение на массовую вакханалию?

Крик
о помощи
Для «ВВ» эта история началась с письма от жителей деревень Песочное и Перематкино, напоминавшего одновременно крик о помощи и сценарий хоррора. Жители деревни жаловались ‑ они не могут спать от громкой ритуальной музыки и боя барабанов, наводящих ужас на мирных поселян. А днем местные боятся выпускать детей на улицу, поскольку по окрестностям бродят не вполне адекватные, но иногда совершенно голые мужчины и женщины.
«Они появляются в нашей деревне в голом виде, постоянно шумят до самого утра, бьют в барабаны и сводят с ума. Разжигают костры, в реку сливают отходы, закапывают мусор в огромные ямы. Вида они жуткого, называют себя самоорганизующейся общностью. Стали приставать к местным жителям нахально и нудно. Пользуются электричеством, бросая провода на деревенские, просят вскипятить им воду, лезут в дома, просят «хлебушка».
Попытки местных отстоять привычный и нормальный для них образ жизни остались без успеха. Селян человек сто на обе деревни, а «участников фестиваля» - чуть ли не полторы тысячи. Разные «проверяющие» после посещения лагеря «гостей» занимали их сторону.
- Их там обработали и околдовали, - уверены местные жители. А около дома одного из самых активных «лидеров сопротивления» ночью был проведен жуткий ритуал. Какие-то люди ходили около дома, напевали странные песни, накопали в земле несколько ямок.
Ямки обнаружили поутру. Ночью владельцы дома побоялись выглядывать за забор. От переживаний у супруги деревенского активиста начались проблемы со здоровьем. На ухудшение самочувствия жалуются и другие жители.
Так как жители деревень, поневоле ставшие соседями таинственного палаточного лагеря, жаловались и на нарушения обитателями «ЖизниГрада» экологического законодательства, мы обратились в департаменты лесного хозяйства и природопользования АВО. Так состоялась наша совместная экспедиция. В Александрове к нам присоединились местные участковые.
Точка
кипения
Встречать нас вышли человек тридцать. Хотя автор письма в редакцию в телефонном разговоре признавалась, что на открытую встречу с журналистом решатся немногие. Мол, боятся. Но вот чего не было заметно в вышедших к нам жителях, так это страха. Было отчаяние от бесплодных, как им кажется, обращений к местным властям. Было раздражение. Но все эти эмоции перекрыло возмущение, дошедшее до точки кипения.
Градус страстей подогрела статья в районной газете. В публикации мнению деревенских места не нашлось. Ситуация там подается только со слов организаторов фестиваля и выглядит просто как реклама: там все излучают любовь и добродушие, болезни исцеляются без таблеток и врачей... А местное население выставлено маргиналами, из низких чувств мешающих этой идиллии. Это и стало последней каплей...
- Зачем они про нас такие гадости говорят? Почему наша газета написала про нас, что мы тунеядцы и алкоголики? Почему нас не поддерживает администрация? Почему никто не встал на нашу сторону? - обижены деревенские.
Шок
и ужас
Что бы ни писали в районке участники фестиваля, вот слова реальных местных жителей (диктофонные записи имеются в редакции).
- Барабаны стучат просто немыслимо. Что там творится ‑ просто страх!
- Тут родина моего отца. Мы приезжаем сюда тишину слушать. А они с девяти вечера начинают свои танцы. Моя дочь с грудным ребенком вынуждена была уехать из деревни, невозможно все вот это слушать, вечером бьют в барабаны, жгут костры, испускают свои зловония.
- У меня двухлетний ребенок живет по расписанию кришнаитов: из-за их шума я не могу его днем уложить. Я в деревне сплю с закрытыми окнами, иначе вообще не заснуть.
- Люди наслушаются такой музыки, потом их трясет. Она на психику влияет.
- Вам понравится, если у вашего подъезда поселятся туземцы и начнут устраивать свои ритуальные танцы и песнопения разводить?
- Они уже и по дворам лазить начали. К замкам присматривались в одном доме, там их сосед шуганул.
- Подростки из лагеря постоянно ошиваются в деревне, распивают коньяк и пиво. Там у них запрещено, так они у нас хулиганят.
- А у меня под забором лежали вдвоем мужик и баба, выпивали пиво.
- Мы с мальчишками из любопытства поехали в лагерь, посмотреть, что там. Охранник нам сказал, что если хотите остаться на ночь ‑ платите 500 рублей. Еще предупредил, что алкоголь на территории лагеря запрещен, но если очень хочется, то выпить можно за территорией.
- Смотрите (показывают видео). Вот одна пришла к нам разбираться, за что мы их не любим. С бутылкой пива, речь заторможенная, скрутила при нас косячок с травкой. Мы ей: «Ваши же правила запрещают пить и курить». Она нам отвечает: «Мы тоже люди, хотим отдыхать». Потом трое подростков вышли с пивом.
Рассказывали жители и об экологических нарушениях.
- На территории со статусом природоохранной зоны запрещена любая организация массовых мероприятий. А тут палатки стоят вдоль берега, в пойме. В лагере по вечерам ‑ одни костры, несмотря на запрет их разведения в пожароопасный период.
- Мусор был везде. Вчера они подсуетились, убираться начали. До этого мы не видели никогда, чтобы они мусор вывозили. Видели, что они его в ямы закапывают. Прямо на берегу реки стоит туалет.
- Речка разливается весной, куда все эти отходы потекут? Всплывет все весной. А по берегам бьют ключи. Раньше воду из речки пили, а сейчас там одна зараза.
- Окосили всю пойму на территории лагеря. Староста деревни хотел как-то прокосить поле в санитарных целях, ему не разрешили, объяснив, что любой покос в этой зоне, любая рубка деревьев ‑ все должно согласовываться. И в итоге он столько бегал, столько мучился, покосить так и не смогли. Здесь же не только косят, кустарники там были, березки ‑ теперь их нет. В этом парке запрещено даже сухостой без надзора выбирать. Это работа лесника. А у них электропила постоянно работает.
- На охраняемой природной территории устроили автостоянку, туда и автобусы большие подъезжали.
Но больше всего шокируют деревенских моральные нормы участников «оздоровительного» фестиваля.
- Там массовое купание запрещено. У них же не просто массовое купание, они полностью оккупировали наш пляж. Там и нудисты купаются.
- Вот мостик между Перематкино и Песочным. Мы сюда когда покупаться приходим, когда постирать. Они тут фотографировались голыми. Им сделали замечание, они проигнорировали. На второй день они тут уже среди белого дня сексом занимались, и все это снимали. И это в течение трех часов примерно было. Им говоришь, но бесполезно, они не слушают. Мы из-за них перестали уже на речку ходить. По деревне целыми днями ходят, с утра до вечера. Мы боимся за детей, кто знает, что у этих «гостей» на уме. Это дико.
- Снимают штаны, подмываются на виду у жителей.
- Вот тут мы купались. Пришли с детьми, а напротив вышел мужчина, разделся догола, посмотрел на нас и нырнул в воду. Мы забрали детей и ушли. Купаться мы уже не можем.
- Я поехал кататься на велосипеде, а там на мосту женщина голая, а мужик ее фотографирует, - рассказывает подросток Андрей.
- А мы видели, как девочку маленькую, лет десяти, голую фотографировал мужчина. Она ему позировала. Они не стесняются, а нам это дико.
- Это просто чертовщина, по-другому я назвать это не могу.
И ‑ уже обязательное в муниципалитетах в последнее время:
- Пусть Орлова наведет порядок, мы все за нее проголосуем!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…