31 июля 2013 в 21:05

А там еще немного ‑ и Прованс...

Кандидат в губернаторы от «Гражданской платформы» Александр Филиппов предпочел сдать некоторые свои документы для регистрации на языке оригинала. Областной избирком и политически заинтересованная общественность в ступоре ‑ зачем региональному олигарху этот эпатаж?

О том, что Александр Филиппов часть своих документов предоставил на английском и французском, похоже, стало неожиданностью для областной избирательной комиссии. Председатель ОИК Вадим Минаев выглядел в понедельник чуток ошарашенным. Он признал, что закон не запрещает кандидату сдачу документов на языке оригинала, а также не обязывает кандидата предоставлять нотариально заверенный перевод документов на русский язык.
Хотя, если копнуть глубже, статья 68 Конституции РФ устанавливает государственным языком в России именно русский язык. Невольно возникает мысль ‑ если бы Филиппов реально беспокоился о признании своих документов, он бы мог предоставить нотариально заверенный перевод своих бумаг на язык родных березок. И ‑ коль он этого не сделал - возникает подозрение, что Филиппов не столько настроен на серьезное участие в губернаторских выборах, сколько стремится сделать из этого шоу, если не сказать ‑ балаган.
Вопрос ‑ зачем?
Могу предположить, что Филиппов четко понимает, что для него нет никакого смысла прилагать титанические усилия, чтобы 8 сентября с треском проиграть на выборах. Возможно, лучшим выходом из ситуации ему представляется, чтобы его не зарегистрировали как кандидата. Это позволило бы ему с видом оскорбленной невинности затем говорить, что его не допустили до выборов по политическим причинам. Попутно, эпатируя публику, скорее всего, Александр Сергеевич пытается набрать медийные баллы, подкидывает СМИ нетривиальные информационные поводы, раскручивая на федеральном уровне на будущее и себя, и прохоровскую партию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.