31 июля 2013 в 21:20

А чего хотят от «800-сотки» владимирцы?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Самые бурные дискуссии на вчерашнем заседании Владимирского горсовета развернулись вокруг судьбы Центрального парка культуры и отдыха г. Владимира, в просторечии - «Восьмисотки».

Вице-мэр Роман Власов предложил использовать механизм государственно-частного партнерства и заключить с потенциальным инвестором долгосрочное концессионное соглашение. Дескать, парк давно нуждается в благоустройстве, развлечений там никаких. Но бюджет такого напряжения не выдержит, а значит, без инвестора ‑ никуда.
К проекту решения прилагался вариант проекта обустройства парка. Его разработала московская компания «Карусель». Судя по картинке, деревья в парке, если за проект возьмется «Карусель», останутся хорошо если на половине территории. Зато на другой половине: и мини-поезд, и детское колесо обозрения, и океанариум, и бассейн, и батуты, и много чего еще. В придачу к уже имеющимся там парковке, «Полярису» и «Звездному дому».
Впрочем, голосовать нардепам предлагали пока не за проект «Карусели», а в принципе - нужен парку частный инвестор или город сам парк облагородит?
В документах к проекту решения предполагаемого размера инвестиций я не нашла, но на Совете прозвучала сумма в 70 млн рублей. «Отбить» ее потенциальный инвестор надеется за год. Это вызвало сомнения у многих народных избранников. А потом один из депутатов призвал к осторожности с решением, мол, «парк - это лицо города». Другой высказался аккуратно: «На концепцию надо все же внимательно посмотреть». Третья заявила, что «надо спешить не спеша» и предложила обсудить вопрос сначала в комитетах. Еще один нардеп уверенно заявил, что «сами деньги найдем», а то, мол, знаем, как ведут себя инвесторы ‑ бесплатно никого на объекты не пускают. И вообще ‑ инвесторам обычно что надо? Участок надолго под коммерческие объекты, а не весь парк облагораживать... Прозвучало даже, что надо инвестору предложить территории на окраине города.
Итог дискуссии по традиции подвел глава города Сергей Сахаров. Он, по его словам, сам прошел по Центральному парку, убедился, что «восьмисотка» нуждается в благоустройстве. Однако Сахаров считает, что власти должны спросить самих жителей ‑ а чего люди-то хотят? Парк аттракционов или благоустроенную зону отдыха? Сергей Сахаров считает, что современные аттракционы в парк не впишутся. Не получится сделать так, как рассчитала «Карусель». Глава предложил создать рабочую группу по определению концепции развития всех парковых зон города.
В итоге нардепы единогласно проголосовали за рабочую группу, зарубив проект решения о привлечении инвестиций.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
21 минуту назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…