1 августа 2013 в 20:12

Познание ‑ через всю жизнь!

Фото: Марии Юрьевецкой
В первый день августа во Владимирском государственном университете собрались самые активные пенсионеры области. Они продемонстрировали свои знания и навыки на чемпионате области по компьютерному многоборью.

Знания ‑
вне возраста
Областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров привлек более 30 участников и болельщиков. И хотя это молодой вид спорта, он уже успел стать традиционным и полюбился старшему поколению.
‑ Несколько лет назад, ‑ со знанием дела рассказывает пожилая женщина, ‑ Союз пенсионеров России вместе с партией «Единая Россия» решили помочь старикам выучить компьютер. И создали курсы компьютерной грамотности, которые могли бы пройти все пенсионеры. А потом целое соревнование сделали.
Это уже третий чемпионат, организованный региональным Союзом пенсионеров. По его итогам будут отобраны трое финалистов, которые поедут соревноваться на Всероссийском конкурсе. В 2013 году финал чемпионата будет проходить в Ульяновске, и на него планируется пригласить представителей более чем из пятидесяти регионов.
‑ Сегодняшнее мероприятие стало поводом для теплой встречи, ‑ сказал в своем приветственном слове Сергей Полуэктов, председатель Правления Владимирского отделения «Союза пенсионеров России». ‑ Ведь наша основная цель ‑ это общаться, делиться знаниями и учиться тем технологиям, которые сегодня необходимы каждому.
Честная борьба
После короткого приветствия конкурсанты приступили к выполнению заданий. Условия конкурса были не из простых ‑ каждому участнику предстояло поработать в Интернете, а затем сделать презентацию. Хотя руководство университета разрешило конкурсантам пользоваться подсказками, участники проявили достойный уровень знаний в честной борьбе.
По результатам соревнования первое место досталось Валерию Петровичу Галасу, второе ‑ Нине Васильевне Мелеховой, а третье перешло к Раисе Васильевне Прусовой. Но среди претендентов были другие участники, успехи которых заслужили быть отмеченными. Они были награждены призами в специальных номинациях.
Самый старший участник соревнования Анатолий Серафимович Сапожников из города Владимира получил приз в номинации «Самый мудрый участник». Опытная пользовательница компьютером Мария Николаевна Раймпольская из Собинки стала лауреатом номинации «Сударыня online». А Надежда Вячеславовна Добронравова из Мурома, которая участвовала во всех трех чемпионатах области по компьютерному многоборью, была награждена в номинации «За стремление к познанию».
Победа,
достойная уважения
Церемонию подведения итогов посетили высокие гости: депутат ГД РФ (фракция «Единая Россия») Григорий Аникеев, глава г. Владимира Сергей Сахаров и председатель комитета общественных связей и СМИ Рита Шляхова, уполномоченная зачитать присутствовавшим приветственное письмо от врио губернатора Светланы Орловой. Гости сказали в адрес участников много теплых слов и выразили уважение их активной позиции и стремлению к новым званиям.
‑ Компьютерная грамотность имеет большое значение для каждого человека, и в особенности для старшего поколения, ‑ поделился депутат ГД РФ (фракция «Единая Россия») Григорий Аникеев. ‑ Информационные технологии позволяют людям почтенного возраста сохранять связь с детьми и внуками даже если те находятся в других городах. Мне приятно видеть, что старшее поколение нашей области не только умеет пользоваться компьютером, но даже участвует в таких соревнованиях. Искренне верю в победу наших финалистов на всероссийском чемпионате и желаю всем участникам крепкого здоровья и молодости духа!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…
26 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.