1 августа 2013 в 20:20

В ЗС организуют курсы езды на велосипеде?

Грустная история с падением депутата областного парламента Виктора Шохрина с велосипеда превращается в фарс.

Информация по факту нападения на депутата ЗС области Шохрина стояла первым пунктом в повестке дня июльского заседания ЗС. Депутаты услышали результаты «следствия по телу». В роли Меган Хант выступал заместитель начальника регионального УМВД Игорь Хомяков. Но прежде спикер ЗС Владимир Киселев уточнил - факт покушения на коллегу Шохрина пока не доказан, и в повестке допущена ошибка в формулировке.
Игорь Хомяков рассказал депутатам о святая святых оперативной работы: как проводилась проверка, как искали и опрашивали свидетелей, как устанавливали все обстоятельства произошедшего. Полиция уверена - факт умышленных действий против депутата Шохрина не установлен. Произошел банальный несчастный случай: человек упал с велосипеда.
Шохрин запротестовал. Он знает вечную истину ‑ даже у параноиков бывают настоящие враги:
- Когда в 1998 году в комнату моих детей бросили бомбу, прокурор и милиционер говорили, что это была молния, но не смогли объяснить, откуда взялись осколки. А человек, который этим занимался, до сих пор находится в федеральном розыске.
По показаниям свидетелей, покушение на Шохрина с помощью падения его с велосипеда выглядит так. Пятеро граждан решили устроить заезд на 50 верст. Двое из них: «подозреваемый» Николаев и пострадавший Шохрин - отстали от пелетона. Николаев ехал впереди Шохрина. Депутат пошел на обгон, но по каким-то причинам (возможно, увидел встречную машину) вдруг решил вернуться на прежнюю позицию. При этом задел велосипед Николаева. И перевернулся. Полицейские, кстати, провели осмотр велосипедов. По характеру повреждений также можно судить о том, что произошло. Но Шохрин поставил выводы следствия под сомнение:
- Все, что сказал человек из УМВД, не соответствует действительности. Качество их работы за те 15 лет, что прошли с покушения 1998 года, нисколько не улучшилось.
Затем Шохрин окончательно запутал публику, срочно изменив вектор своих подозрений. Он извинился перед теми, кого ранее фактически обвинял в организации и исполнении «покушения» на него. Теперь он их поблагодарил за то, что они предотвратили нечто более страшное. Нечто, что, возможно, ожидало Шохрина дальше на шоссе. Спасли, короче.
Ранее Шохрин намекал, что «покушение» на него организовали чуть ли не сторонники правящей партии. Теперь он считает, что злоумышляли против него некие члены партии на букву «Г». Вполне возможно, что озарение посетило депутата, когда он не увидел себя в предвыборных списках той самой Г-партии, как ему было предварительно обещано. Вот обманули. И депутат уверен, что в нападении на него виноват тот, кто его обманул. А стоит за всем этим человек, «который в течение 17 лет определял политику на территории Владимирской области» и «прессовал» его, Шохрина, как независимого депутата.
И хотя намек более чем прозрачный, осталось не совсем понятным, что именно Шохрин имел в виду. Ведь по его же собственным словам, случившееся падение с велосипеда ‑ и не покушение вовсе, а счастливый «несчастный случай», предотвративший нечто, более опасное для жизни депутата. Не значит ли это, что велосипедное покушение ни партия на букву «Г», ни не названный политик, 17 лет руливший регионом, не организовывали? А что же тогда они все-таки организовали? И было ли вообще какое-то покушение?
- Вношу предложение, - подключился к обсуждению депутат ЗС (фракция КПРФ) Михаил Вязгин. - Чтобы избежать в будущем подобных ДТП, давайте организуем при ЗС курсы езды на велосипеде и оказания первой медицинской и политической помощи пострадавшим при падении.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
час назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…