1 августа 2013 в 20:51

Помним земляков, погибших в Первой великой войне

Фото: Владимира Чучадеева
Во Владимире вчера, по сути, открылся Год памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Многие ее бойцы незаслуженно забыты. В 2014 году будет 100-летие с начала первой глобальной войны в истории ‑ и это достойный повод вспомнить наших погибших земляков.

Во Владимире памятные мероприятия начались вчера с панихиды в Князь-Владимирском храме. Цветы легли на две сохранившиеся могилы владимирцев, погибших на фронтах Первой мировой. По просьбе их семей оба офицера, павшие далеко от малой родины, в свое время были захоронены здесь.
Лейб-гвардии поручик Кексгольмского полка Николай Борисович Жданов, погибший 18 декабря 1914 года, покоится близ храма с левой стороны. А в 300 метрах от храма, прямо у кладбищенской дорожки, - могила с белым каменным крестом. Здесь лежит поручик 10-го гренадерского Малороссийского полка Евгений Евгеньевич Андреев. Он погиб 15 мая 1915 года.
Их имена, имена рабов Божиих Николая и Евгения, возгласил протоиерей Сергий Фестинатов во время панихиды. Всего два имени из имен двух миллионов российских солдат и офицеров, павших на той войне. А сколько еще остается безвестных и забытых воинов! Советские историки до обидного мало изучали ту войну. И только в России - из всех стран, ее участниц - позже не строили мемориалов героям.
В церемонии участвовали генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова, председатель областного «Союза Чернобыль», внук участника Первой мировой Юрий Чайковский, владимирские краеведы Валентина Титова, Олег Гуреев, Александр Капусткин и многие другие.
Отец Сергий поблагодарил памятливых мирян за их инициативу.
- Все православные воины шли на бой с молитвой, - напомнил протоиерей.
Позже в тот же день и теми же силами в «Палатах» прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к 100-летию с начала Первой мировой войны. Шла речь о необходимости извлечь из забвения войну, изменившую Россию и весь мир в начале XX века.
Подробности ‑ в следующем номере «Владимирских ведомостей».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…